28 января 2016 г.

Аграрный сектор: что впечатляет?

Сельхозорганизации Иркутской области в январе-октябре т.г. в сравнении с показателями в целом по Сибирскому федеральному округу имели более высокие темпы производства молока, скота и птицы на убой (соответственно 102,7 и 102,3% против 99,5 и 101,7%). Производство яиц в Приангарье выросло также на 2,7% (в СФО – на 4,8%).

В связи с индустриальным уклоном экономики, объемы сельскохозяйственной продукции – не из самых впечатляющих. По общему производству яиц (749,4 млн. шт.) сельхозорганизации Иркутской области находятся на 3-м месте в СФО, уступая Новосибирской и Кемеровской областям. Надой молока (112,4 тыс. т) ниже, чем в Алтайском и Красноярском краях, Кемеровской, Новосибирской и Омской областях.

Но по отдельным показателям продуктивности Иркутская область остается лидером. От каждой коровы получено по 4714 кг молока, это лучший результат в Сибирском федеральном округе. До российского молочного рекорда, конечно, далеко, в отдельных регионах надаивают по 5-6 тонн от коровы. В масштабах России нет равных Приангарью по яйценоскости кур, каждая несушка за 10 месяцев дала по 285 яиц. Из всех российских территорий наиболее близка к такому результату Тюменская область – 282 шт. В аграрно развитой Новосибирской области яйценоскость составила 277 шт., в Красноярском крае – 266.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился объем отгрузки всех видов животноводческой продукции, а также зерновых и картофеля, несмотря на сократившийся урожай, за счет более активной реализации имевшихся остатков. И только отгрузка овощей снизилась на 14%.

По картофелю и овощам уровень товарности превосходит показатель, сложившийся в целом по Сибирскому федеральному округу (соответственно 67 и 69% против 45 и 66%). Товарность зерна заметно ниже – 33% против 41%. Товарность яиц и молока в сельхозорганизациях Иркутской области составляет 90-91% (по СФО – 93-94%), выращенных на убой скота и птицы – 100%.

Низкой товарностью своей продукции отличаются хозяйства населения, занимающиеся производством преимущественно для собственных нужд и только излишки поставляющие на продажу. Изменилось ли их отношение к данному вопросу, узнаем из материалов предстоящей Всероссийской сельскохозяйственной переписи.

Информация предоставлена Зиминским отделом статистики