28 января 2016 г.

Как обеспечить продовольственную безопасность?

Одна из главных задач сегодня – обеспечение продовольственной безопасности. Ее выполнение во многом зависит от состояния аграрного сектора. Правительство Иркутской области намерено устранить ряд проблем, существующих в данной сфере.

Для решения проблемы сбыта продукции будет создана сеть агротехнопарков по производству, переработке и реализации молока, мяса, зерна и овощей. Утверждена концепция. Создание таких структур предполагается на базе действующих сельхозпредприятий. Агротехнопарк молочного направления должен появиться в Баяндаевском районе, зерновой – в Тулунском и Куйтунском районах, овощной – в Иркутском и Усть-Илимском районах, мясной – в Нукутском районе.

Идея создания агротехнопарков родилась давно, ее воплощение требует времени и предполагает государственно-частное партнерство. Эти структуры необходимы для кооперации сельхозпроизводителей, установления справедливой цены на продукцию. Появление агротехнопарков положительно скажется на работе местных сельхозпроизводителей, будет способствовать продвижению в производство новейших научных разработок и опыта лучших сельхозпредприятий. Агротехнопарк – научно-производственный центр с выставочной площадкой для сельскохозяйственной техники и демонстрационными полями. На его базе в Иркутском районе будет организован племенной животноводческий центр. Для обеспечения высокой продуктивности и увеличения объема продукции племенной скот должен стать основой стада. А по данным Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006г., в общем стаде крупного рогатого скота сельхозорганизаций страны племенные животные составляли 17,3%.

Не менее важно качество исходного материала и в растениеводстве. Максимальную урожайность можно получить только при использовании элитных семян. Однако они применяются на ограниченной площади (в 2006г. – 4,7% посевов в сельхозорганизациях России; сколько теперь, покажет ВСХП-2016).

Покупка качественных семян – дорогостоящее дело. Поэтому предполагается создание в Иркутской области селекционного семеноводческого центра.

Приобретение семян, удобрений, техники и прочего требует средств. Каждый товаропроизводитель испытывает финансовые трудности и имеет право на субсидии. Но, по мнению первого замминистра сельского хозяйства Приангарья Александра Кириленко, система получения бюджетной поддержки очень запутана и требует упрощения. В идеале фермер должен сообщить о своих потребностях, а все дальнейшее оформление – дело специалистов. Региональное Министерство сельского хозяйства намерено начать работу по упрощению системы предоставления аграриям государственной поддержки. Два основных направления – поддержка социально-значимых проектов и субсидирование за произведенную и реализованную продукцию.

Недостаток собственных финансовых ресурсов вынуждает использовать заемные и кредитные средства. Но банковский кредит порою недоступен из-за высоких процентных ставок. А «Россельхозбанк», созданный для обслуживания сельхозпроизводителей, не вполне соответствует своему названию и назначению. По словам первого замминистра сельского хозяйства области Александра Кириленко, в настоящее время в регионе лишь 1,2% клиентов банка заняты сельским хозяйством. «Россельхозбанк» должен активнее заниматься кредитованием аграрного сектора, Минсельхоз Иркутской области намерен усилить его взаимодействие с аграриями.

Информация предоставлена Зиминским отделом статистики