27 января 2016 г.

Поддержать агропром

На развитие сельского хозяйства Иркутской области в т.г. было направлено 2,1 млрд. рублей. Средства выделены из федерального и областного бюджета по программе «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2014-2020 годы». В рамках программы в этом году выдано 169 свидетельств о предоставлении социальных выплат на строительство (приобретение) жилья сельчанами. Грантовую поддержку на реализацию 30 проектов местных инициатив граждан получили 18 муниципалитетов.

Усиленное внимание сельскому хозяйству во многом связано с поставленной задачей импортозамещения и самообеспечения основными продуктами питания. Ее выполнение зависит от развития аграрного сектора, в связи с чем он становится приоритетным. Нужно развивать растениеводство и животноводство, способствовать их переходу на новые технологии. На особом контроле – производство молочной, мясной продукции и овощей. Во всем мире молочная отрасль дотируется государством как приоритетная в связи с социальной значимостью и в целях обеспечения продовольственной безопасности. Субсидии на содержание коров молочного направления способствовали росту производства молока в Иркутской области. Уровень самообеспеченности региона молоком – 86%. По мясу он составляет – 59%, яйцам – 161%, картофелю – 97%, овощам – 70%.

В сельской местности ощущается дефицит квалифицированных кадров. Для привлечения и закрепления молодых специалистов необходимо поддерживать малые формы хозяйствования, улучшать жилищные условия на селе, развивать социальную сферу. Предусмотрено строительство фельдшерско-акушерских пунктов, спортивных сооружений, развитие водоснабжения, строительство и реконструкция дорог. Изменения дорожной инфраструктуры, а также кадрового состава сельхозорганизаций покажет предстоящая в следующем году Всероссийская сельскохозяйственная перепись.

Усиливается государственная поддержка сельхозпроизводителей. Одним из новых направлений господдержки станет возмещение части процентной ставки по проблемным кредитам (срок действия которых продлен или заключено мировое соглашение). На эти цели из областного бюджета планируется направить 17,1 млн. рублей. Масштабность использования кредитных ресурсов и государственных субсидий также покажет ВСХП-2016.

Закредитованность сельхозорганизаций и высокие процентные ставки по кредитам делают проблематичным техническое переоснащение, приобретение племенного молодняка и семян высокоурожайных сортов сельхозкультур. Для решения этих вопросов будет предоставлена господдержка на приобретение племенного молодняка КРС, содержание коров молочного и мясного направления, производство и переработку овощей, развитие товарного рыбоводства. Частично будут возмещаться затраты на создание и модернизацию объектов агропромышленного комплекса.

Требуют решения вопросы по созданию безопасных и удобных для продавцов и покупателей мест реализации сельхозпродукции. Необходимы центры забоя скота, с обязательным проведением ветеринарного контроля.

Информация предоставлена Зиминским отделом статистики