26 февраля 2016 г.

Звери в клетке

В донефтяную эпоху российская казна наполнялась, в основном, за счет продажи пушнины, причем до XVI века на мировой арене конкурентов в пушном деле у России не было.

Каждый сибиряк обязан был отдать царю по соболю. Постепенно налог возрастал. И кое-где соболей совершенно истребили, ведь на рынке за шкурку давали по 2 рабочих лошади.

В наши дни промысловую пушнину постепенно вытесняет клеточная. Прирученное поголовье, в отличие от дикого, легко поддается учету. К тому же норка, содержащаяся в неволе, превосходит промысловую по размерам и качеству меха.

На зверофермах разводят разных пушных зверей. По данным Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года, в целом по стране имелось 564 тысячи нутрий, 133 тысячи лисиц, 120 тысяч голубых песцов, 57 тысяч черных соболей и около 3 млн. норок. Сибирь, увы, в деле клеточного звероводства погоды не делает. На Сибирский федеральный округ приходилось только 16% содержащихся в стране лисиц, 9% песцов, 4% норок и соболей.

В «домашних» условиях диких зверей содержат не повсеместно, из сибирских регионов – лишь каждый второй, и никто из них не «одомашнил» нутрию. Остальной «ассортимент» пушных зверей полностью представлен только в Алтайском крае, соболей (2,2 тыс. голов) в других регионах СФО не разводят. Наибольшим количеством лисиц выделяется Омская область (12,7 тыс.), песцов и норок – Новосибирская область (5,6 и 99,7 тыс.). Иркутская область в число рекордсменов не входит, здесь на клеточном содержании находились 2,5 тыс. голубых песцов и 4,3 тыс. норок.

Сколько пушистых, красивых представителей дикой природы сегодня содержится под присмотром человека, покажет предстоящая летом Всероссийская сельскохозяйственная перепись.

Информация предоставлена Зиминским отделом статистики