13 мая 2016 г.

На детских рисунках - самобытная и веселая деревня

На объявленный в Иркутской области конкурс рисунков, посвященный сельхозпереписи, первыми представили свои работы первоклассники из Бохана. Работу Толи Галитовского можно считать символом сельскохозяйственной переписи. На фоне карты Российской Федерации, раскрашенной в цвета триколора, изображен забавный цыпленок в роли переписчика. На рисунке Данила Мамрукова много персонажей: дородная мамаша-свинья с сыночком, здесь же ягненок и цыпленок и девочка в кокетливой шляпке. И яркий петух на заборе. А на столбике, как предупреждение, обозначена дата начала переписи.

Макаренко Иван (он тоже из Боханской школы №2) нарисовал трактор и ферму. А под ярко-голубым небом на зеленой травке – удивленно глазастые овечка, свинья и корова. Им только что сообщили о переписи.

Учащиеся детской художественной школы в г. Саянске прислали 23 рисунка, отражающих самые разные стороны деревенской жизни: летний денек, прекрасный вечер, утренняя дойка, птичий двор, сенокос и пастбище, сбор урожая и, конечно, разнообразная живность: козлята и овцы, коровы и кони, свиньи. Имеется полный комплект пернатых: утки и гуси, цыплята и главный герой – петух как владелец птичьего гарема.

Большинство работ выполнено ярко, выразительно, реалистично. Есть и фантастические элементы. Например, летучий корабль (как в одном из российских мультиков) на заднем плане рисунка, изображающего усталых сельских жителей, быть может, это их мечта? Работа ДавидаЧигатаева (11 лет). На рисункеГолубевой Софьи (ей 10 лет) очень симпатичные, забавные, разноцветные кучерявые овечки, одна из них (один! ) с завитыми рогами и руном синего цвета – явно кавалер! Ровесник Сони, Кирилл Рогак тоже не признает унылости и однообразия. Он изобразил яркую деревенскую улицу, дома на ней – самого разного цвета: желтый, оранжевый, малиновый, сиреневый. Ну что ж, в таких веселее!

Информация предоставлена Зиминским отделом статистики