22 мая 2016 г.

ВСХП-2016: расходы сокращены на 10%

Скоро в Иркутской области, как и по всей стране, стартует Всероссийская сельскохозяйственная перепись. С учетом экономической ситуации в стране расходы на ее подготовку и проведение сокращены на 10%. Таковы реалии кризисного периода.

Сокращение бюджета не позволило в полном объеме закупить планшетные компьютеры, с помощью которых планировалось провести перепись в сельских личных хозяйствах населения. Безбумажная технология экономит бумагу и время на ввод и обработку данных, позволяет сразу выявить и устранить неточности. Вследствие вынужденной экономии только половина ЛПХ будет переписана с помощью компьютеров, остальные – на традиционных переписных листах, с последующим их сканированием.

Пришлось сократить расходы на информационно-разъяснительную работу (на 30%), отказавшись от ряда агитационных мероприятий. Сокращено вознаграждение переписному персоналу.

Итоги переписи позволят оценить ход реализации госпрограммы развития сельского хозяйства, программы устойчивого развития сельских территорий, помогут при формировании аграрной политики. Этими данными активно пользуется бизнес-сообщество, сельхозпроизводители, научные организации.