30 мая 2016 г.

Саянский городской суд вынес приговор бывшим бухгалтерам ДЮСШ, выплачивавшим себе завышенную зарплату

По информации правового отдела администрации города Саянска, факты были выявлены в 2014 году. По распоряжению мэра Олега Боровского в октябре 2014 года Управление по финансам и налогам администрации города Саянска провело в МБОУ ДОД ДЮСШ г. Саянска проверку на предмет целевого использования бюджетных средств, в ходе которой был установлен факт искажения данных о фактической выплате заработной платы работникам ДЮСШ. Материалы были переданы в прокуратуру.

Была проведена прокурорская проверка. 2 февраля 2015 года Саянским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Иркутской области было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 159 УК РФ «мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере.

27 мая 2016 года Саянский городской суд признал бывших главного бухгалтера, а также бухгалтера учреждения, путем ведения двойной отчетности выплачивавших себе завышенную заработную плату с января по сентябрь 2014 года, виновными в совершении мошенничества. Им назначено наказание по 2,6 года лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года. Срок вступления приговора в законную силу – 10 дней с момента оглашения. Ущерб, причиненный местному бюджету, оценивается в 959 938 рублей.