Главная Новости Золотые выпускники

Золотые выпускники

30 июня 2016 г.

10 саянских выпускников этого года (из 245-ти одиннадцатиклассников) удостоены регионального почетного знака «Золотая медаль «За высокие достижения в обучении». Это значит, что они имеют аттестаты за 9-й и 11-й классы с отличием! Вручение заслуженных наград прошло в минувший четверг, 23 июня, в Иркутске, на традиционном Губернаторском бале.

Торжество состоялось в Музыкальном театре им. Н.М.Загурского, куда прибыли 542 лучших выпускника из 41 муниципального образования нашей области. Их поздравили и вручили медали председатель Правительства региона А.Битаров, зам. председетеля Правительства В.Вобликова, спикер Законодательного собрания С.Брилка, министр образования В.Перегудова.

- Вы – золотой фонд Приангарья, отличной учёбой и знаниями заслужили свою первую награду. Хочется верить, что многие свяжут судьбу с Иркутской областью, чтобы благодаря вам она развивалась, становилась лучше и успешнее, – говорил Александр Битаров.

Затем был праздничный концерт, по окончании которого медалисты, выйдя на улицу, дружно запустили в небо воздушные шары белого, синего и красного цветов российского триколора. На мемориале «Вечный огонь Славы» парни и девчата минутой молчания почтили память погибших земляков в Великой Отечественной войне, возложили цветы.

Вечером того же дня в «Байкал Бизнес Центре» для виновников праздника была организована молодежно-танцевальная программа – их развлекали мастера песочной анимации (рисунки песком), музыкальные кавер-исполнители, мощные кикбоксеры, представлялось шоу огромных мыльных пузырей и многое другое. Желающие могли взять уроки классического и романтического вальса, чтобы уверенно вальсировать на школьном выпускном бале. Начавшаяся дискотека завершилась уже заполночь.

- Всё было замечательно! – восторженно делится впечатлениями Виктория Кирсанова, одиннадцатиклассница из гимназии, названная в 2016 году лучшим выпускником Саянска, награждённая Почетной грамотой мэра за высокие достижения в учебе, результативное представление системы образования города на областном и всероссийском уровнях.

Вместе с ней в торжественных мероприятиях приняли участие золотые медалисты Андрей Богодухов, Анна Ведерникова, Дмитрий Щербаков (гимназия), Анастасия Михейко (школа № 4), Мария Бельц, Мария Глебенкова (школа № 6), Олеся Дычко, Екатерина Пинкина, Роман Соболев (школа № 7).

Все они, кроме региональных наград, при вручении аттестатов особого образца получают ещё медали федеральные «За особые успехи в учении» – за оценки успеваемости «5» по всем предметам за 10-11 классы и успешное прохождение государственной итоговой аттестации.

Газета «Саянские зори»