20 июля 2016 г.

В новом учебном году откроется профильный медицинский класс

1 октября текущего года на базе десятых классов планируется открыть профильный медицинский класс. Об этом сообщили в администрации города, ставшей инициатором нововведения. Каждый год более 20 выпускников саянских школ поступают в высшие учебные заведения медицинского профиля. Учитывая востребованность данных вузов, а также острую потребность в медицинских кадрах, вопрос предпрофессиональной подготовки старшеклассников в этом направлении актуален и в настоящее время успешно прорабатывается.

Будущие абитуриенты, желающие получить основы медицинских знаний и навыков, углубленно изучать химию и биологию, будут посещать специальные профильные занятия, прямо или косвенно связанные с медицинской профессией. Вводные курсы планируется проводить во второй половине дня, свободной от основного учебного процесса на базе общеобразовательных школ, медицинского колледжа и саянской городской больницы. Организационные вопросы этой инициативы обсуждались на совещании при зам. мэра А.Ермакове с участием гл. врача Саянской городской больницы Р.Конякина, директора саянского медицинского колледжа Е.Трифонова, начальника Управления образования О.Безродных. «Наша главная цель – пропедевтика – предварительное обучение старшеклассников основам медицины, на курсах знания будут излагаться в элементарной форме, а в дальнейшем могут стать базой для более глубокого изучения науки, – говорит Александр Владимирович. – В этой связи перед нами стоит задача подготовить ребят к сдаче выпускных экзаменов и поступлению в вузы, возможно – по целевому направлению».

Занятия в профильном классе, несомненно, обеспечат нашим выпускникам конкурсное преимущество перед другими абитуриентами при поступлении в медицинский вуз. Всего на предстоящий учебный год в планируется открыть девять десятых классов и есть уверенность, что желающих получить предварительные знания в классе медицинского профиля, окажется немало.

Городская газета "Саянские зори"