28 июля 2016 г.

Жители Иркутской области могут получать информацию через ГИС ЖКХ

С 1 июля 2016 года в Иркутской области в полном объеме начала свою работу Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ). Адрес ГИС ЖКХ в сети интернет – www.dom.gosuslugi.ru.

ГИС ЖКХ – это единая федеральная информационная система, в которой собирается, обрабатывается, хранится, а также может предоставляться, размещаться и использоваться информация о жилищном фонде, о размерах платы за коммунальные услуги, задолженности по указанной плате. Также в ГИС ЖКХ содержится и другая информация, связанная с жилищно-коммунальным хозяйством.

ГИС ЖКХ наполняется информацией из различных источников. В качестве поставщиков данных выступают ресурсоснабжающие организации, управляющие компании, органы исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов, налоговые органы и другие организации. Кадастровая палата также предоставляет информацию для ГИС ЖКХ.

Информацию об объектах недвижимости, внесенных в государственный кадастр недвижимости, в том числе передаваемую в ГИС ЖКХ, граждане могут посмотреть в режиме онлайн. Это можно сделать следующим образом: в ГИС ЖКХ (www.dom.gosuslugi.ru) перейти в раздел «Получатели услуг», затем перейти по ссылке «Росреестр физическим лицам». После перехода на сайт Росреестра воспользоваться электронной услугой «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online».