28 июля 2016 г.

Люди интересуются

Иркутская область занимает 4 место по количеству звонков, поступивших с 11 по 17 июля на горячую линию Всероссийской сельскохозяйственной переписи – 2016. Всего за этот период в call-центры поступило более 500 звонков, и по их числу по-прежнему лидируют Москва и Московская область, на третьем месте Краснодарский край. Как и в предыдущие две недели, в топе рейтинга вопросов остались следующие: зачем нужна сельскохозяйственная перепись, на основе каких законодательных актов и в какие сроки она проводится, что даст населению страны, а также что представляет собой объект переписи.

С момента старта переписи прошло уже 20 дней, однако абонентов не перестает интересовать, как стать переписчиком. Примечательно, что чаще всего этот вопрос задают именно городские жители, а не сельские, как можно было бы предположить. Также выросло число абонентов, желающих знать, где проводится перепись и какие сведения собираются; получит ли что-либо от переписи каждый ее участник в отдельности; как узнать переписчика и какое право он имеет спрашивать, пользуется ли респондент кредитами или нет. Появились и те, кто хочет знать, как составлялся список объектов сельскохозяйственной переписи, возможно ли, что переписчик придет к абоненту на дачу, и на каких сайтах можно найти информацию по ВСХП.

Напомним, что телефон горячей линии ВСХП – 8 (800) 707-2016, время работы – с 9 до 21 часа по московскому времени, без выходных, звонок для абонентов по всей территории России бесплатный. Свои вопросы жители Иркутской области могут задать и специалистам Иркутскстата по телефону (3952) 333-565 с 9 до 17 часов в рабочие дни. Также полезную информацию, в том числе адреса и телефоны инструкторских участков во всех районах области, можно найти на сайте Иркутскстата www.irkutskstat.gks.ru.

Всероссийская сельскохозяйственная перепись проходит в период с 1 июля по 15 августа. Объекты переписи – юридические и физические лица, являющиеся собственниками, пользователями, владельцами или арендаторами земельных участков, предназначенных или используемых для производства сельскохозяйственной продукции, либо имеющие сельскохозяйственных животных.