25 августа 2016 г.

В приоритете – общение

22 августа прошли первые встречи мэра О.В.Боровского с жителями города. Разговор с саянцами во дворах их домов стал традиционной формой отчета главы о проделанной за год работе. При этом основной акцент делается на общение – граждане задают вопросы, высказывают свое мнение по той или иной проблеме, дают напутствия. Первыми участниками встреч стали жители м-на Ленинградский. Здесь же были депутаты городской Думы, директор управляющей компании «Искра», обслуживающей дома, М.А.Соболев.

В своем отчете О.В.Боровский кратко рассказал о выполненных и текущих делах. Сделан ремонт улицы Советской, в настоящее время работы ведутся на ул. Дворовкина. Отрадно, что подрядчик – саянское предприятие ООО «Московский тракт», где работают опытные специалисты, местные жители. В следующем году надеемся войти в областную программу с ремонтом ул. Советской Армии. Ведется капитальный ремонт детского сада № 10. В ближайшее время будет решаться вопрос по комплектованию его мебелью и оборудованием. В ноябре планируется его открытие, тогда очереди в детские сады в городе не будет даже для детей от 1,5 лет. Проведена большая работа вместе с депутатами городской Думы по инвентаризации муниципальной собственности, расположенной во вставках жилых домов. В результате реконструкции помещений пять семей педагогов и четыре семьи врачей смогли улучшить свои жилищные условия. В конце сентября под жилье специалистам будет сдана вставка по адресу 2«а»-8, на очереди – помещения в доме № 62 м-на Юбилейный и №8 Солнечного.

На средства, выделенные по народным инициативам, установлено 13 детских игровых площадок во дворах многоквартирных домов. Заменены окна в спортзале школы №7, столовой школы №5, отремонтирована кровля в детском саду №19. За счет благотворительного фонда и помощи депутата Ивана Ерофеева там заменили окна и сделали теплые полы. Все запланированные мероприятия на средства народных инициатив выполнены или находятся в стадии завершения. Задачи на следующий год такие же большие – это вхождение в областные программы, в том числе и по капремонту гимназии, замена окон в образовательных учреждениях, и другие. Год был сложным, но, как подчеркнул мэр, благодаря конструктивному взаимодействию исполнительной и законодательной власти, город живет в стабильном режиме. Красочно и масштабно прошел день города, без привлечения бюджетных средств.

Саянцы, в третий раз встречавшиеся с мэром, отмечали позитивные перемены. Как пример – новые светильники на участке ул. Советской. Они, по мнению саянцев, выглядят красиво и светят ярче. О.В.Боровский отметил, что работа по установке современных экономичных светильников продолжится и в будущем году.

Первый вопрос, заданный во дворе дома №1 (и который наверняка будет повторяться на многих встречах) – плохая дорога к садоводству «Рассвет». Мэр ответил, что вопросы по качеству дорог в садоводства жители задавали и губернатору во время его визита в Саянск. Глава региона обещал посвятить этой проблеме совещание в правительстве, но пока никаких изменений нет. Для вхождения в областную программу надо, чтобы дорога была на балансе Зиминского района. Пока она бесхозная, муниципалитет не может самостоятельно сделать капитальный ремонт. Саянск за счет внебюджетных средств периодически отсыпает и грейдирует дорогу. В конце августа, когда земля подсохнет, вновь пойдет грейдер. Тему дачных дорог продолжили жильцы на следующей встрече во дворе дома №8. Там сетовали на то, что некогда асфальтированная дорога в садоводство «Спутник» стала ухабистой и разбитой. Олег Валерьевич пояснил, что «Водоканал-Сервис» ведет работы по замене труб, которые пролегают под дорогой. Необходимо заменить еще 400 м., в следующем году администрация надеется войти в областную программу, чтобы получить средства на водовод. Нужно немного подождать: как только работы будут выполнены, предприятие заасфальтирует дорогу. Пока самые проблемные места будут отсыпаны и отгрейдерованы.

Мэр рассказал, что перед началом работы дачных маршрутов «дорожный вопрос» обговаривался с перевозчиком, обслуживающим садоводческие направления – предприятием Иннокентия Белых. Его задача – контроль состояния дорог. Он оперативно информирует обо всех проблемных моментах и сразу принимаются необходимые меры. Нареканий со стороны перевозчика не было. Надо сказать, что грейдирование участков дачных дорог проводилось уже трижды за лето.

В беседу вступила жительница с предложением самим садоводам участвовать в ремонтах дорог. Они рассказала, что ее дача находится в садоводстве «Мечта», там хозяева участков не обращаются в администрацию – сами собирают средства, нанимают технику, и каждый год отсыпают дорогу к кооперативу.

Затронули собравшиеся и проблему захламленности Буринского кладбища. О.В.Боровский ответил, что в июле был объявлен субботник по уборке его территории. Откликнулись только работники администрации и управляющих компаний. За два дня был вывезен мусор с центральных дорог, всего порядка 80 кубометров. Он обратился к жителям участвовать в подобных мероприятиях, горожане согласились, предложив шире информировать население.

Жильцы домов №№ 8,9,10 просили оборудовать тротуар вдоль улицы между домами, расширить выезд на проспект Ленинградский. Все наказы взяты в проработку и будут выполнены. Встречи продолжаются.

Газета «Саянские зори»