29 сентября 2016 г.

Героев помним

22 сентября на территории школы № 6 состоялся митинг, посвященный открытию мемориальных досок в память выпускников – Станислава Галсанова и Вадима Никифорова, погибших при исполнении воинского долга в Чеченской Республике.Каждому из них было в среднем всего по 20, когда они ушли исполнять свой воинский долг и не вернулись домой. С.Галсанов с 1-го по 10-й класс учился в шестой школе, по окончании которой был призван в ряды Вооруженных Сил городским военкоматом и погиб в Грозном в 1995 году. В.Никифоров родился и учился в Саянске, окончил 9 классов этой же школы, был призван в армию в 2002 году, погиб в 2004-м возле чеченского поселка Шали. Оба юноши награждены орденами Мужества посмертно.

Вспомнить павших воинов и поклониться их подвигу у школы собрались одноклассники и родители Станислава и Вадима, учащиеся школ города, педагоги, представители администрации, силовых структур (городского военкомата, полиции, МЧС), общественных организаций, ветераны и участники боевых действий. Красочное яркое кольцо на митинге образовали юнармейцы в голубой форме. За непродолжительное время на глаза всех присутствовавших не раз невольно наворачивались слезы – настолько трогательным был сценарий, разработанный администрацией школы, где учились юноши. «Пусть их короткая жизнь и подвиг станут для нас нравственным уроком долга и чести! » – сказал один из ведущих митинга, нынешний ученик. После открытия мемориальных досок была объявлена минута молчания. У входа в школу участники митинга возложили множество ярких гвоздик. Здесь же был выставлен почетный караул из действующих солдат срочной службы войсковой части № 58661-50, расположенной на территории Зиминского района. Необходимо отметить, что памятные мемориальные доски были изготовлены на средства, выделенные общественной организацией ветеранов «Воинское братство» и Саянским благотворительным фондом местного сообщества. При «Воинском братстве» длительное время действует вокально-инструментальный ансамбль «Гром», выполняющий задачи военно-патриотического воспитания населения и молодежи и оказывающий помощь семьям погибших военнослужащих, ветеранам и инвалидам боевых действий, мирным жителям, пострадавшим в вооруженных конфликтах.

В ходе мероприятия было предоставлено слово зам. мэра А.В.Ермакову, начальнику военного комиссариата А.И.Федорову, председателю общественной организации ветеранов и интернационалистов, участников боевых действий Зимы и Зиминского района В.В.Гутареву. Благодарность матерям героев высказали и ведущие митинга, а юнармейцы подарили цветы. Недаром встреча получила название «Живая память поколений», ведь «горячие» точки «обжигают» не только побывавших там солдат, но и их родственников, близких, друзей. Как сообщила зам. директора С.В.Биндюкова, в ближайшее время в школе будет создан уголок боевой славы, где каждый желающий сможет узнать о бессмертном подвиге саянцев С.Галсанова и В.Никифорова.

Администрация города и школа № 6 выражают благодарность заместителю председателя общественной организации ветеранов- интернационалистов, участников боевых действий Зимы и Зиминского района Е.Д.Науметову за личный вклад, внесенный в организацию мероприятия, а также директору ООО «Монблан» Т.А.Савенковой и руководителю ООО «Каменья» В.В.Игнашкину за помощь, оказанную в установке памятных досок.

Галсанов Станислав Александрович родился 4 сентября 1975 года в селе Норы Зиминского района. Станислав рос спокойным, добрым и внимательным сыном. Увлекался конструированием, занимался резьбой по дереву. Основным увлечением Славы была радиотехника и мотоциклы. Любил природу, лес и рыбалку. После окончания средней школы № 6 Слава работал в радиоузле.

В декабре 1994 года призвали в армию. Служил в Забайкалье, оттуда попал в Чечню, в г. Грозный. Был сержантом срочной службы, командиром БТР.

Накануне Дня защитника Отечества, 22 февраля 1995 года в Саянск пришла телеграмма из Чечни. В ней содержалось страшное известие, что 17 февраля 1995 года в Грозном от пули снайпера погиб сержант срочной службы Станислав Александрович Галсанов.

3 марта 1995 года весь город прощался со Славой. В письме, полученном от командования батальона, говорится, что в армии Слава был грамотным, инициативным командиром отделения, достойным защитником, настоящим солдатом.

Станислав награждён орденом Мужества (посмертно) Указом Президента РФ №1115 от 09.11.1995 г. Его имя занесено в Книгу Памяти, подготовленную газетой «Комсомольская правда».

Никифоров Вадим Александрович родился в г. Саянске, учился в средней школе № 6, окончил 9 классов. Вадим призван в ряды Вооруженных Сил РФ Саянским военкоматом 24.10.2002, служил в войсковой части 3695 г. Ангарска, погиб в районе поселка Шали Чеченской республики. Указом Президента РФ № 1391 от 03.11.2004 г. Вадим награжден Орденом мужества (посмертно).

Газета «Саянские зори»

Фото Михаила Жабинского