29 сентября 2016 г.

Зарница по-новому

20 сентября состоялось заседание городского межведомственного Совета по патриотическому воспитанию и допризывной подготовке молодежи.

Директор ДДТ «Созвездие» И.Г.Федяева рассказала о системе патриотического воспитания учащихся учреждения на текущий учебный год. В Доме творчества действует Центр детских социальных инициатив и занятости подростков, на базе которого работают Центр патриотического воспитания «Росич», штаб городской общественной организации «Союз детских объединений», городской отряд волонтеров «Мы вместе» и экологический отряд «Молодёжь города Саянска за чистый город». Все занятия структурных отделов направлены на воспитание патриотов.

Директор «Мегаполис-спорта» М.А.Димша доложил о системе патриотического воспитания детей и молодежи в спортивных клубах по месту жительства. В городе работают четыре ДСК: «Искра», «Лидер», «Меридиан», «Непобедимый», которые являются центрами спортивной и досуговой жизни подростков в возрасте 10-16 лет. Ежегодно клубами проводится более 30 спортивных, культурно-массовых мероприятий. На их базе проходят встречи с ветеранами-афганцами и воинами, служившими в Чечне. Воспитанники ДСК участвуют в городском Параде Победы, поздравляют ветеранов Великой Отечественной войны на дому. Многие выпускники клубов связывают свою судьбу со службой в силовых структурах и Вооруженных Силах РФ.

Также на совещании обсуждался вопрос о проведении городской военно-спортивной игры «Зарница» в новом формате. Теперь игра разбита на 8 этапов и будет продолжаться весь год. Открытие состоялось 13 сентября, тогда же прошел первый – силовой – тур. Итоги «Зарницы» будут подведены традиционно в феврале.

Газета «Саянские зори»