10 октября 2016 г.

Мэр Олег Боровский: система начисления стимулирующих выплат и повышающих коэффициентов работникам образования должна быть прозрачной

Мэр Олег Боровский провел 10 октября заседание с участием заместителя мэра по социальным вопросам Александра Ермакова, начальника Управления образования Ольги Безродных, председателя горкома профсоюза работников образования Ольги Ливановой, руководителей всех школ и детских садов города. Основным вопросом заседания стал порядок формирования стимулирующих выплат и повышающих коэффициентов педагогическим работникам образовательных учреждений. Как известно, их размер зависит от объема работы и напряженности труда каждого педагогического работника. Ежемесячно выплаты и коэффициенты рассматриваются в каждом учреждении специально созданной комиссией. Олег Боровский отметил, что теперь в состав таких комиссий войдут также молодые специалисты учреждений, документация, представленная к оплате, будет затем рассматриваться специалистами Управления образования, а приказы, закрепляющие объемы стимулирующих выплат и размеры персональных повышающих коэффициентов работников, будут представлены для всеобщего ознакомления в учительских школ и методических кабинетах детских садов.

Такие меры предпринимаются для усиления контроля в системе стимулирующих выплат и для исключения необоснованных завышений заработной платы отдельным специалистам – на основании родства или дружеских связей с руководством. Напомним, на прошлой неделе, после обращения жителей в интернет-приемную мэра, такой факт был выявлен в детском саду №23: размер заработной платы за сентябрь, начисленной одной из воспитателей – ближайшей родственнице руководителя – в два с лишним раза превысил среднюю зарплату воспитателя по городу. В настоящее время руководитель учреждения уволена. Проверки пройдут еще в ряде учреждений.

- В подобных случаях меры будут самыми строгими – вплоть до отстранения от должности и увольнения. – Сказал Олег Боровский. – Кроме того, система начисления стимулирующих и повышающих коэффициентов должна быть прозрачна.

Его поддержала Ольга Ливанова, которая отметила, что информация по приказам руководства о начислении таких выплат, с данными по каждому работнику, должна быть открытой.