20 октября 2016 г.

Песня одна на всех

Мероприятие минувшей субботы объединило, пожалуй, всех школьников города, их учителей и родителей. Весь день в ДК «Юность» проходил конкурс «Самый поющий класс» – первый этап творческого проекта «Суперкласс». На сцене в этот день побывал 41 клас-сный коллектив.

Предваряли городское мероприятие школьные туры, где проходил жесткий отбор участников. Надо отметить, что к выступлениям ответственно подошли все: и ребята, и педагоги, и родители. Репетиции начались едва ли ни с 1 сентября, серьезно выбирался репертуар, сценическое действо, продумывалось оформление номера, готовились костюмы. И результат оказался достойным! Зрители, представлявшие в основном родственников участников, получили удовольствие от концерта.

Первыми выступали школьники младшего блока. Тема их песен – природа во всем своем разнообразии. Судьи в оценке учитывали массовость, исполнительское мастерство, сценическое воплощение. Среди учащихся 1-2 классов с песней «Светит солнышко» победителем стал 1 «А» школы № 7, призёрами – 2 «Г» шк. № 5 и 2 «В» шк. № 4, среди 3-4 классов диплом победителя с песней «Давайте сохраним» получил 3 «Б» гимназии им. В.А.Надькина, 4 «Б» школы № 5. Призовые места заняли коллективы 4 «А» шк. № 3, 3 «Б» шк. № 5, 4 «А» шк. № 2, 3 «Б» шк. № 4.

Школьники среднего звена исполняли пионерские песни. На сцене присутствовала атрибутика и символика детской организации советских лет: пионерские галстуки, пилотки, горны и барабаны. Ведущие – Анатолий Богданов и Иван Губин – также были в образах пионеров. Среди 5-6 классов победителем стал 6 «А» школы № 5, призовые места получили 6 «А» гимназии им. В.А.Надькина, 6 «А» шк. № 4. Среди 7-8 классов первое место поделили 7 «В» школы № 4 и 7 «А» школы № 5. Призерами названы 7 «В» шк. № 2, 8 «А» шк. № 3, 8 «Б» шк. № 5.

Старшеклассники соревновались в исполнении песен в стиле диско. Атмосферу дискотеки создавал фон экрана, ведущие, одетые в стиле 90-х. Надо сказать, участники не только подобрали дискотечный репертуар, но и их антураж соответствовал духу тех лет: яркие лосины, куртки-варёнки, спортивные костюмы, прически и макияж. Среди 9-х классов победу одержал коллектив 9 «А» гимназии им. В.А.Надькина, призерами стали 9 «Б» шк. № 2, 9 «А» шк. № 3, 9 «В» шк. № 4. Среди 10-х классов победу разделили 10 «Б» гимназии им. В.А.Надькина и 10 «Б» школы № 4, призерами названы 10 «А» шк. № 3, 10 «А» шк. № 7. Среди одиннадцатиклассников победителем и призером стали только два класса – 11 «А» шк. № 4 и 11 «А» шк. № 3 соответственно. Классные коллективы, наиболее артистичные и креативные на взгляд зам. начальника И.М.Корелиной, от Управления культуры получили сертификаты на безвозмездное посещение мероприятий учреждений культуры.

Газета «Саянские зори»