20 октября 2016 г.

Для них возможно невозможное

Можно только удивляться способностям участников ежегодной выставки декоративно-прикладного творчества «И невозможное – возможно…», открывшейся 13 октября в Картинной галерее! Среди них – большинство людей с ограниченными возможностями здоровья, однако это не мешает им жить полноценно, мечтать и творить. Имена постоянных участников известны многим следящим за культурными событиями жителям нашего города. Юлия Друховец, Юрий Брыкин, Инна Яхно и еще двадцать талантливых саянцев представили свои новые работы. Традиционно в городской выставке приняли участие социальные учреждения – СДДИ, Саянский психоневрологический интернат, Комплексный центр социального обслуживания населения и общественные организации – Общество инвалидов, Совет ветеранов войны и труда. Настоящим открытием года стали работы из современного материала – фоамирана, представленные Ольгой Герасимовой в номинации «Рукоделие».

Жюри в составе представителей Управления социальной защиты населения, ДХШ, Управления культуры оценивали творчество конкурсантов по четырем номинациям: «Изобразительное искусство», «Декоративно-прикладное искусство», «Рукоделие», «Фотография». Примечательно, что вне конкурса на этой выставке были представлены детские работы воспитанников СДДИ. Ребята использовали самые разнообразные техники, среди которых одна из наиболее сложных – валяние из шерсти. Самые активные участники этой категории – Аня Фофанова и Никита Шагай – отмечены Благодарственными письмами Управления культуры.

Ведущей мероприятия выступила специалист Картинной галереи С.А.Панина. Слово для открытия этого ежегодного события было предоставлено директору Управления социальной защиты населения С.А.Кривопалову. Он поблагодарил участников, пожелал всем здоровья и творческих успехов и отметил, что в залах Картинной галереи выставка проводится во второй раз, в этом году выросло число участников номинации «Фотография». Вступительную речь также произнес зам. мэра А.В.Ермаков. Александр Владимирович от себя лично и от имени мэра О.В.Боровского поздравил конкурсантов. Музыкальные поздравления участникам подарили учащиеся Детской музыкальной школы, солисты ансамбля «Млада» Полина Баранец и Тимофей Полонников.

В своем приветствии зам. начальника Управления культуры И.М.Корелина отметила, что в конкурсе приняли участие пятеро мужчин, что не может не радовать организаторов. Она вручила Благодарственные письма и небольшие презенты (билеты на киносеанс в ДК) участницам номинаций «Рукоделие» и «Фотография» Н.Ю.Ребровой и Е.А.Быватовой, работы которых отличались позитивным настроением. Управлением социальной защиты населения в этот день были отмечены руководители социальных учреждений и общественных организаций, а также наиболее активные участники выставки.

В завершение официальной части зам. директора Управления соцзащиты В.И.Волкова объявила окончательные итоги конкурса. В номинации «Изобразительное искусство» победителем признана единственная участница Юлия Друховец – автор необычного осеннего панно. Третье место в номинации «Рукоделие» жюри присудило Марине Желновой, второе – Ирине Дружининой (куклы-шкатулки Ирины запомнились многим посетителям выставки), первое место заняла Ольга Герасимова -автор многочисленных кукол из фоамирана, выполненных в тематике Года кино на сюжеты известных кинофильмов. В категории «Декоративно-прикладное искусство» места распределились следующим образом: 3-е место – Н.В.Толкачева, 2-е – О.В.Распутина, 1-е – Ю.Брыкин,поразивший публику изделиями в виде тройки лошадей, которые могут использоваться как игрушки-качалки, и композицией с избушкой на курьих ножках. Авторами самых удачных фотоснимков признаны В.В.Ермолаева, А.А.Арсланов и С.Д.Кутузов. Как сообщила Валентина Ильинична, наш город на областной выставке будут представлять победители городского конкурса «И невозможное – возможно…» О.Герасимова, С.Кутузови Ю.Брыкин. Это событие пройдет в Иркутске 5 – 7 декабря. После завершения официальной части гости мероприятия не спешили покинуть галерею. Посетители с удовольствием рассматривали работы участников, фотографировались возле наиболее понравившихся экспонатов и перенимали творческий опыт друг друга.

Газета «Саянские зори»