1 декабря 2016 г.

Турнир высокого статуса

С 22 по 26 ноября в спортивном комплексе «Мегаполис спорт» проходил ежегодный региональный турнир по боксу на призы ООО «Союз-Центр плюс» и федерации бокса г. Саянска. В этом году за звание сильнейшего боксера боролись 186 спортсменов из 33 городов пяти субъектов РФ: Иркутской, Новосибирской областей, Красноярского края, Забайкалья и Республики Бурятия.

По статусности нынешний турнир оказался самым высоким не только для Саянска, но и для всей Иркутской области: на ринг поднимались 36 кандидатов в мастера спорта (КМС), более 10 членов сборной команды России: призеры, победители первенства России, международных турниров. О высоком статусе соревнований говорит и то, что в возрастной группе «юниоры» было 8 весовых категорий. Все победители в этих категориях – действующие КМС. Спортсменов оценивала сильнейшая судейская бригада во главе с судьей Всероссийской категории Вячеславом Бельским. Практически все 16 судей имеют Всероссийскую категорию. Также в бригаде был мастер спорта международного класса, чемпион мира среди полицейских Анатолий Шевченко.

В турнире участвовали 11 боксеров спортивного клуба «Лидер», воспитанников тренеров Ивана Томилина и Михаила Мельниченко. Итог выступлений саянских спортсменов – 5 золотых, 3 серебряных и 1 бронзовая медали. По словам Ивана Томилина, это лучший результат, который показывали наши боксеры в подобном турнире.

В возрастной категории «младшие юноши» 2005 г.р. в весовой категории 34 кг. первым открывал финальные бои и первым победителем стал Денис Абуздин. На этом турнире он принял три боя, все были напряженные, во всех боях одержал победу. Вслед за ним поднимался на ринг Глеб Костин, он провел хорошие бои и также одержал победу. Приятно удивил Никита Лопаткин – он выполнил все установки тренеров и, как следствие – стал победителем.

В возрастной категории «средние юноши» 2003-2004 г.р. в весовой категории 37 кг. на ринг поднимался Владимир Рыков. К сожалению, он проиграл финальный бой и завоевал серебряную награду. Следом за ним выходил финалист Андрей Шевчук, (весовая категория 40 кг). Спортсмен уверено дошел до финала, в финальном бою встречался с боксером из Железногорска. И хоть Андрей был технически сильнее, все же не смог подстроиться под соперника. В результате – серебряная медаль. Боксер, по словам тренера, перспективный, у него все победы впереди. В этой же возрастной группе в весовой категории 56 кг. на ринг выходил лидер клуба Давид Иремашвили. Он оправдал надежды тренеров и одержал победу в финале.

В возрастной группе «старшие юноши» 2001-2002 г.р. в весовой категории 75 кг. маленькую сенсацию сотворил Вячеслав Евдокименко,одержав яркую победу. Это первая его победа в таком масштабном мероприятии: парень занимается боксом меньше года. Как мы уже говорили, среди юниоров в финал вышли все КМС, среди них и наш боксер перворазрядник Виталий Кареба. В финальном бою он боксировал с призером международных турниров. Класс соперников был разный, Виталий стал серебряным призером.

Турнир был насыщен яркими красочными боями, один из них – между кандидатами в мастера спорта Тихоном Нетесовым и Вадимом Шевченко, оба юноши сыновья тренеров. Запомнился болельщикам боксер из Новосибирска Калымбек Халимов – проиграв в двух раундах, он собрался и третий раунд провел великолепно. Спортсмен был награжден за волю к победе.

Все призёры соревнований получили медали, кубки, сувенирную продукцию с символикой турнира. Спонсорами спортивного мероприятия выступили более 50 субъектов малого и среднего бизнеса. Организаторы выражают особую благодарность основателю турнира О.В.Боровскому за огромный вклад в его продвижение и поднятие статуса, а также президенту федерации бокса г. Саянска С.В.Думову.