1 декабря 2016 г.

Новогодний праздник обещает быть сказочным

Саянцы будут встречать Новый год в ледяном «Тридевятом царстве». Такое название придумали проекту Снежного городка. С понедельника следующей недели начнется монтаж альпийской ели, приобретенной в прошлом году. Богатая искусственная крона двадцатиметровой красавицы будет наряжена 330-ю шарами и гирляндами. А седьмого декабря мастера из г. Байкальска приступят к строительству ледового городка.

Резчики льда начнут принимать на строительной площадке ледяные кубы, заготовленные на берегах р. Ангары. В этом году ледяных фигур планируется установить больше, чем в прошлом, по предварительным подсчетам потребуется в два раза больше природного материала. Масштабная работа продлится 10 дней – до 17 декабря, на ней будет задействовано 12 мастеров. По замыслу авторов – представителей администрации города, Управления культуры и приезжей творческой бригады – вся площадь городка будет разделена на несколько зон: входную, сказочную, игровую, концертную и пикниковую.

Открывать ледяное царство будет арка высотой 2,5 метра с символом наступающего года – петухом, композицию продолжат ледяные облака и светодиодные деревья. Сказочную зону заполнит ледяная избушка. Интересной обещает стать игровая площадка – с двумя горками в виде замка, мини-городком для зимних забав, игр в прятки и снежки. Для самых маленьких ребятишек установят горку высотой 1,2 м, с зоной для отдыха и фотографирования. Самое высокое строение вытянется до 3,5 метров. Все фигуры будут подсвечиваться светодиодами. Украшением всей территории станут 24 светящихся ледяных елочки. Помимо традиционных Деда Мороза и Снегурочки ледовых дел мастера обещают приготовить для саянцев сюрприз – уж очень приглянулся им город и его жители еще в прошлогодний приезд. Открытие ледового царства планируется на 23 декабря, в 16.00 часов.

Для реализации творческой фантазии участников конкурса «Снежное разРЕШЕНИЕ» на фонтане будут заготовлены 8 коробов из снега. Вчера закончился прием заявок на участие в конкурсе на лучшее оформление организаций, к нему присоединились 8 коллективов. Продолжается запись на участие в городском шествии в костюмах сказочных героев «В тридевятом царстве». Город также готовится к конкурсу на лучшую «Кружевную снежинку» для уличного оформления. Уже в ближайшие дни ул. Советская засверкает красочными гирляндами.

В этом году с новой идеей выступили молодые специалисты учреждений культуры совместно с педагогами школ – они наметили для себя дни посещения Снежного городка в период зимних каникул с анимационными сюрпризами. Новшеством предстоящих праздников станет и встреча Рождества – с забавами, колядками в ночь с 6-го на 7-е января.

Газета «Саянские зори»