Главная Новости В спорте надо жить ярко

В спорте надо жить ярко

17 февраля 2017 г.

В физкультурно-спортивных учреждениях города работают 37 тренеров по 24 видам спорта. Всего в 2016 году регулярно занимались спортом 9 265 человек.

10 февраля в ДК «Юность» состоялась церемония вручения премии «Спортивная слава». Это масштабное мероприятие, где чествуются саянцы, своими достижениями прославившие наш город далеко за его пределами, внесшие значимый вклад в развитие физической культуры и спорта.

Приветствовал собравшихся мэр Олег Боровский. Он вручил Благодарность гендиректору ООО «Саянский бройлер» Александру Романовскому за поддержку детского и юношеского спорта в Саянске. За вклад в развитие студенческого спорта Благодарность вручена директору Саянского медколледжа Евгению Трифонову. Ведущая программы начальник отдела по физкультуре, спорту и молодежной политике Маргарита Кузнецова от имени всех спортсменов города поблагодарила мэра за неравнодушие к развитию спорта.

В 2015 году в нашем городе учреждена медаль «За вклад в развитие физической культуры и спорта г.Саянска». В этом году медали вручены члену паралимпийской сборной России, мастеру спорта по легкой атлетике, многократной чемпионке России в метании диска и булавы, победителю альтернативных паралимпийских игр в Москве Екатерине Потаповой и ее тренеру Дмитрию Щербаку.

По традиции спортивный «Оскар» вручается лучшим тренерам года и лучшим спортсменам. Звание «Лучший тренер 2016 года» получили Геннадий Григорьев, тренирующий юных футболистов, Сергей Косарев – тренер по тяжелой атлетике, Галина Наумова – тренер по спортивной аэробике. Зам. мэра по социальным вопросам Александр Ермаков вручил победителям кубки и денежные сертификаты на приобретение спортивного инвентаря. Памятными статуэтками и грамотами отмечены тренеры адаптивного спорта Дмитрий Щербак, Анна Юшина, Анатолий Петунин, Ирина Дружинина и их воспитанники Татьяна Савченко, Дарья Иванова, Ирина Михайлова, Виктор Кочнев, Екатерина Потапова, Сергей Тихонов, Егор Митюков, Владислав Данилин, Александра Попова, Инна Яхно.

Лучшими спортсменами минувшего года названы Кирилл Синицин – серебряный призер первенства России по футболу, Денис Кузьменко – победитель первенства СФО по тяжелой атлетике, Римма Шарипова – кандидат в мастера спорта по спортивной аэробике. Специальный приз за активное участие в жизни города получила Дарина Мельникова – призер зонального первенства России по баскетболу.

На празднике были отмечены и спортивные сборные города, которые в течение 2016 года достойно выступали на областных аренах. Это сборная команда по футболу, бронзовый призер чемпионата Иркутской области 2016 года (капитан Евгений Каплин); сборная города по хоккею – победитель международных турниров 2016 года (капитан Антон Сюткин); городская сборная по хоккею с мячом – серебряный призер чемпионата Иркутской области 2016 года (капитан Максим Логинов); сборная города по волейболу (капитан Александр Мальков); сборная по баскетболу (капитан Роман Кошелев).

В Саянске в течение года проводится пять спартакиад муниципального уровня. На сцене были подведены итоги и названы победители. Так, сертификаты на приобретение спортивного оборудования вручены участникам спартакиады дворовых видов спорта – детским спортивным клубам и отделению «Самбо» ДДТ «Созвездие». За участие в спартакиаде студентов отмечены лучшие члены и руководители команд медицинского колледжа и химико-технологического техникума. Участники спартакиады среди людей пенсионного возраста и инвалидов также получили награды. Победителем названа команда городского Совета ветеранов. Спартакиада среди работников учреждений и предприятий города проходила в десятый раз, участвовали в ней 11 команд. На сцене были отмечены активные спортсмены – Светлана Загородняя («Саянскхимпласт»), Наталья Яшина и Игорь Воробьев (Ново-Зиминская ТЭЦ). Участники награждены дипломами, призеры – памятными призами и кубками. Лидерами юбилейной спартакиады стали команды Ново-Зиминской ТЭЦ, агрохолдинга «Саянский бройлер», объединенная команда учреждений спорта, спортсмены «Саянскхимпласта». В завершение вечера Александр Ермаков пожелал спортсменам успехов, продолжать следовать олимпийскому девизу: «Быстрее, выше, сильнее! »

Газета «Саянские зори»