Главная Новости Встреча с чемпионами

Встреча с чемпионами

17 февраля 2017 г.

8 февраля на городском стадионе прошла встреча учащихся школ с саянскими паралимпийцами.Ее инициатором выступил руководитель клуба юных краеведов Михаил Жабинский. «Ребята должны знать своих чемпионов-земляков! » – считает Михаил Васильевич. В зале, где занимаются спортсмены и где находится комната-музей общественной организации «Мир без границ», множество кубков и медалей. Конечно же, награды привлекли внимание школьников.

Мероприятие началось с рассказа-презентации, подготовленной тренером по адаптивным видам спорта Анной Юшиной. Она рассказала, что еще некоторое время назад инвалиды и спорт многим казались несовместимыми. Сегодня переступившие через недуг, проявившие волю и стремление к победе люди с ограниченными возможностями здоровья участвуют в областных, всероссийских и международных соревнованиях, завоевывают чемпионские титулы и награды. Занятия спортом позволяют им обрести новых друзей, путешествовать, жить полноценной жизнью. Афины, Лос-Анджелес, Сочи! Не каждому довелось побывать в этих красивейших городах мира, а паралимпийцам это удалось! Тренер Центра физической подготовки «Мегаполис-спорт» Дмитрий Щербак вспомнил, как к нему попали первые воспитанники, ставшие впоследствии чемпионами. В 2005 году он набрал ребят с ограниченными возможностями здоровья из школы-интерната и начал заниматься с ними пауэрлифтингом.

Гости интересовались у спортсменов тем, как началась их карьера, как встречались с президентом России, какие планы и цели ставят перед собой. Лучшая спортсменка Иркутской области среди лиц с ограниченными возможностями здоровья Екатерина Потапова рассказала о своих впечатлениях от встречи с Владимиром Путиным и о том, как горечь разочарования от невозможности участвовать в играх в Рио-де-Жанейро сменилась радостью победы на альтернативной Паралимпиаде. Вместе со своим тренером Дмитрием Щербаком спортсмены с ограниченными возможностями здоровья верят, что в скором времени справедливость восторжествует, и сборная России снова заявит о себе на мировой спортивной арене. Впереди Паралимпийские игры в Токио, на которые они мечтают обязательно поехать.

Газета «Саянские зори»