22 февраля 2017 г.

«Наследие, живущее в веках»…

так называется выставка работ из дерева и бересты, мастеров декоративно-прикладного искусства Саянска и Зимы, разместивших свои работы в Картинной галерее. Жители и гости нашего города могут познакомиться с работами В.Д. Обыденного, ВА. Федосеева, А.В. Маркова, П.В. Науменко и В.И. Ступина. Этих мастеров объединяет любовь к дереву и желание выразить в материале свое видение окружающего мира.

Посетители выставки могут увидеть работы мастеров Зиминского Дома ремеселПавла Валентиновича Науменко и Василия Ивановича Ступина, представивших серию скульптур из капа, панно из бересты, гравюры по дереву,деревянные скульптуры славянских богов,игрушкис мотивами мезенской росписи.

Работы из бересты, представленные в зале Картинной галереи обладают особой аурой добра. Экспозиция дарит ощущение теплоты, света и необычайной искренности. Серию берестяныхтуесов «Купола», в которыхприродная красота умело подчеркнута тончайшей обработкой, любезно предоставила для выставки вдова В.Д. Обыденного – Галина Ивановна Обыденная, а дополнили экспозицию работы Василия Дмитриевича, хранящиеся в фондах учреждения.Творческая мастерская «Берендеи», которой много лет руководил известный в Приангарье мастер, дала уникальную возможность десяткам ребят постичь азы мастерства.

Новые работы А.В. Маркова рассказывают остарейших городах Иркутской области.Именно вдереве Народный мастер Иркутской области, создал серию букв старославянского алфавита, которые можно разглядывать долго и с интересом.Необыкновенной пластикой и мощной выразительностью образа отличается икона Богородицы Казанской, выполненная Александром Владимировичем и представленная на выставке, среди других работ.

Вячеслав Анатольевич Федосеев представил работы, которые отличаются не только виртуозностью исполнения, но и функциональностью; пользу и красоту мастер не разделяет, а стремится объединить в своих творениях.Туеса, бочонки, кружки, фляжки, шкатулки из бересты, поражают красотой декора и оригинальность форм.

Сотрудники Картинной галереи Саянска приглашаютк общению с подлинниками декоративно-прикладного искусства всех, кто хотел бы расширить круг знанийоб изделиях и мастерах, создающих то, чем по праву можно гордиться!

По информации МКУ «Управление культуры»