22 февраля 2017 г.

Итоги «Зарницы»

Февраль, по традиции, − месяц патриотического воспитания подрастающего поколения. В эти дни в образовательных учреждениях проходят уроки мужества, встречи молодежи с ветеранами Великой Отечественной войны и, конечно, городская военно-спортивная игра «Зарница». Нынче она проводится в непривычном формате.

Стартовала «Зарница» в сентябре, и первым ее этапом были соревнования по физической подготовке. На городском стадионе участники команд бегали, отжимались, метали гранаты, испытывали себя в скорости, силе и выносливости. Следующий осенний этап – преодоление полосы препятствий – не позволила провести плохая погода. И вот настало время заключительного этапа, он проводился на прошедшей неделе.

Во вторник, 14 февраля, команды занимались разборкой-сборкой автомата, на скорость надевали ОЗК (общевойсковой защитный комплект) и противогаз, стреляли из винтовки, отвечали на теоретические вопросы. В пятницу, 17 февраля, прошел самый яркий этап – конкурс песни и строя. Начались состязания с торжественного построения – команды, чеканя шаг, маршем прошли по залу, приветствуя судейскую бригаду. Напомню, что в «Зарнице» участвуют команды всех школ города. Приятно отметить, что в каждом взводе юнармейцев есть девушки, и военная форма всем одинаково к лицу. В ней ребята выглядят подтянутыми, повзрослевшими, серьезными. Принимал парад начальник военкомата Андрей Фёдоров. После поднятия флага методист по ГО и ЧС Управления образования Олег Зажигин огласил предварительные результаты игры. Больше всех баллов набрала школа № 4, второй результат – у школы № 2, третье место делили школы №№ 3 и 7. Командиры провели жеребьевку, и конкурс начался!

Оценивали военную выправку юнармейцев офицеры войсковой части. В строевой подготовке ребята демонстрировали умение выполнять команды командира, маршировать, петь в строю. На взгляд «гражданского» человека, все команды выполняли «строевую» с идеальной точностью, но судьи, внимательно следя за действом, находили какие-то огрехи.

По результатам всех туров победителем городской военно-спортивной игры «Зарница» стала команда школы № 4, второй результат показали юнармейцы школы № 2, на третьем месте – школа № 3. Награждение победителей прошло торжественно в ДК «Юность».

Газета «Саянские зори»