28 февраля 2017 г.

Масленичные куклы пополнили фонды Музея истории города

Яркий, нарядный и позитивный конкурс проведен в Саянске в рамках празднования символических проводов Зимы!

По инициативе коллектива Дворца культуры «Юность, при поддержке администрации города Саянска, Управления культуры жителям Саянска было предложено принять участие в конкурсе на лучшую масленичную куклу «Масленица – 2017».

Чтобы куклой можно было полюбоваться на городском празднике «Эх, да масленица», организаторы конкурса предложили участникам изготовить ее высотой не менее 1,5 метров. Это было единственным условием, которое необходимо было соблюдать! В конкурсе приняли участие семьи, творческие группы коллективов дошкольных и общеобразовательных учреждений города, участники художественных объединений, клубов по месту жительства, индивидуальные авторы (взрослые и дети), классы, творческие группы социальных учреждений, молодые специалисты учреждений и предприятий города. Тридцать заявок подали участники, поспешив воплотить творческие идеи к празднику в Снежном городке.

Удивительные «масленичные красавицы» встретили членов жюри, оценивающих работы участников конкурса в номинациях «современная масленичная кукла» и «традиционная масленичная кукла» в танцевальном зале Дворца культуры «Юность». Авторы использовали ткань, солому, газетную бумагу, обои, пряжу, подручные материалы для создания образов. Каких только украшений не было на куклах, представленных на конкурс! Необыкновенно добрые и веселые образы дополнялись разнообразными головными уборами экспонатов, блинами, самоварами, заставляя улыбнуться всех! Авторы как будто соревновались и вназваниях конкурсных работ! Членам конкурсной комиссии представили Маслену Оладьевну, Авдотьюшку, Масленицу-Прасковейку, Веснушку-хохотушку, Солнечную барыню, Варвару Красу-длинную косу, Весну Масленовну, Макошу, Саяночку-добряночку, Маслену Ладошкину, Василину Масловну Блинову, Маслену Сметановну и многих других!

Нарядный хоровод кукол стал украшением места проведения городского массового гуляния и вызвал неподдельный интерес зрителей. Кукол разглядывали, с ними фотографировались, им радовались, рядом с ними замирали от восторга и удивления.

Лучшие куклы были отмечены памятными призами, изготовленными для конкурса Народным мастером Иркутской области В. Федосеевым. Заместитель мэра городского округа по социальным вопросам А.В. Ермаков вручил всем участникам конкурса Дипломы и поблагодарил жителей города за творческую активность!

Праздник закончился, а куклы переместились в Музей истории города, разместившись в экспозиции «Преданья старины глубокой». Все желающие могут встретиться с образами «Сударыни Масленицы», сделать фотографию на память и подарить друг другу хорошее настроение!

По информации МКУ «Управление культуры» г. Саянск