6 марта 2017 г.

«Sanctus» и «Созвучие» - лауреаты зонального этапа областного фестиваля- конкурса «Поющее Приангарье»

Высокий уровень исполнительского мастерства участников творческих коллективов Саянска вновь подтвердился на зональном этапе областного фестиваля – конкурса хоровых коллективов и вокальных ансамблей «Поющее Приангарье», проходившем в Тулуне 4 марта 2017 года.

Дворец культуры «Прометей» принял участников 42 коллективов из Тулунского, Тайшетского, Чунского, Братского, Зиминского, Нижнеудинского, Куйтунского, Заларинского, Нукутского районов; городов Зима, Тулун, Нижнеудинск, Саянск. Более 500 участников творческих коллективов показали свое вокальное мастерство членам жюри Иркутского областного Дома народного творчества, в номинациях «вокальные ансамбли», «эстрадные коллективы», «коллективы, исполняющие казачий репертуар», «коллективы академического направления», «фольклорные ансамбли», «хоровые коллективы народного направления».

Творческий коллектив МБУК «Дворец культуры «Юность» Народная вокальная эстрадная студия «Созвучие» (руководитель Ирина Иннокентьевна Бондарь) стал лауреатом II cтепени, а коллективу Народного городского камерного хора «Sanctus» (руководитель Юрий Сергеевич Мурашов) вручили диплом лауреата I cтепени.

В рамках мероприятия был проведен областной конкурс работ мастеров народных ремесел «Сибирь мастеровая», в котором приняли участие мастера декоративно – прикладного творчества Саянска, члены творческого объединения «Венец мастеров». Народный мастер Иркутской области Виктория Васильевна Циглер стала Лауреатом III cтепени, Народный мастер Иркутской области Вера Ивановна Верхотурова стала Лауреатом II cтепени. Работы Народного мастера Иркутской области Вячеслава Федосеева оценены Дипломом Лауреата I cтепени. Дипломы участников выставки были вручены Народному мастеру Иркутской области Александру Владимировичу Маркову, Ольге Саловой и Анатолию Полякову.

Участники областного фестиваля-конкурса имели возможность пообщаться с коллегами, увидеть работы мастеров прикладного творчества, оценить выступления коллективов соседних территорий. Руководители вокальных коллективов стали участниками мастер-классов специалистов Иркутского областного Дома народного творчества.

Заключительный этап мероприятия пройдет в Иркутске в сентябре, в рамках Дней русской духовности и культуры «Сияние России».