7 марта 2017 г.

Мэр Саянска Олег Боровский принял участие в работе Совета Ассоциации муниципальных образований

Мэр Саянска Олег Боровский 3 марта принял участие в работе Совета Ассоциации муниципальных образований Иркутской области. В повестку заседания вошли три основных пункта. Первым вопросом стало обсуждение реализации приоритетных проектов обеспечения качественных жилищно-коммунальных услуг и формирования комфортной городской среды. Программа формирования комфортной городской среды – проект новый, рассчитанный на 2017-2022 годы. Министерство жилищной политики, энергетики и транспорта разрабатывает порядок распределения субсидии по программе, объем средств по которой – порядка 700 миллионов рублей. В приоритетных направлениях выделены столица субъекта и моногорода. Основные объемы работы будут направлены на благоустройство дворовых территорий, парковых зон. Главное условие – участие общественности, всех горожан в формировании предстоящих мероприятий и их выполнении.

– Мы с коллегами говорили о том, что войти в реализацию этого проекта должны и города с населением от тысячи жителей, как это и обозначено в программе. – Поделился мэр Саянска.

Вторым пунктом работы Совета стала тема перерасчета за потребленную в 2016 году теплоэнергию. С проблемой перетопов и существенного увеличения оплаты за тепло Саянск серьезно столкнулся по итогам 2014 года, для других территорий региона эта проблема обозначилась сейчас.

- Зима этого года, по данным специалистов, холоднее предыдущей в среднем на 2,8 градуса, что потребовало усиления отопления. – Говорит Олег Боровский. – Жители ряда домов Саянска обращались с просьбой повысить температуру теплоносителя сверх норматива.

Итог 2016 года – в 75 домах города – экономия по оплате за тепло, 55 домов допустили перерасход теплоносителя. Часть оплаты за перерасход возьмут на себя управляющие компании – там, где перетоп произошел по их вине.

Третий вопрос, который обсудили члены Ассоциации – изменения по налогу на имущество организаций, которые будут вводиться с 1 января следующего года. Налог будет рассчитываться от кадастровой стоимости объектов. Сейчас этот вопрос рассматривается на уровне правительства и парламента региона. Правительство предлагает размер ставки в два процента от кадастровой стоимости, Ассоциация муниципальных образований, как обозначено в итоговом протоколе, вышла с предложением сделать ставку размером в 0,5 процента.

Эти изменения коснутся организаций, имеющих в собственности такие виды недвижимости, как административно-деловые центры и помещения в них, нежилые помещения предусматривающие, размещение офисов, торговых объектов, объектов общепита и бытового обслуживания.

Для физических лиц ставки налога будет устанавливать муниципалитет, исходя из того процента, которые примет область для организаций.

Предстоящие нововведения, подчеркивает мэр Саянска, вызывают много критики и споров:

- С одной стороны, мы говорим о поддержке на всех уровнях малого и среднего бизнеса. С другой стороны, в реальности, по данным за 2016 год в городе прекратили свою деятельность 93 индивидуальных предпринимателя. Повышение налоговых ставок может стать причиной еще большего количества закрытых предприятий и предпринимателей. Затраты по уплате увеличенного налога собственники помещений будут закладывать в стоимость аренды, арендаторы – в стоимость товаров и услуг. Произойдет цепная реакция, которая даст очередной скачок цен. Конечно, этот вопрос в течение года будет рассмотрен еще неоднократно.

Кадастровая стоимость объектов недвижимости утверждена Постановлением правительства Иркутской области от 14.11.2016 № 723-пп. (По кадастровому номеру объекта можно ознакомиться с его кадастровой стоимостью, умножить на % ставки и рассчитать размер налогов, подлежащих оплате).