16 марта 2017 г.

Стремиться к добру

Родителям учащихся третьих классов предстоит принять участие в событии очень важном для духовно-нравственного воспитания детей. Речь идет о выборе одного из шести модулей учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ), который будет преподаваться детям в четвертом классе. О важности ответственного выбора, который определит, какие мировоззренческие установки будут основополагающими для ребенка, говорил на встрече с руководителями образовательных учреждений города управляющий Саянской епархией епископ Алексий. Эта встреча состоялась 14 марта в рамках совещания в администрации города, которое проводил мэр Саянска О.В.Боровский.

Епископ обратился к участникам совещания с речью, в которой особое внимание уделил сотрудничеству в сфере духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. «Сейчас мы имеем благоприятное время для духовного просвещения, – сказал епископ Алексий. – Личное дело каждого – верить в Бога или нет, быть православным или нет: никто никому ничего не навязывает, – но мы с вами обязаны дать знания о духовных ценностях, которые являются базовыми для жизни, и предоставить всем возможность приобщения к духовным богатствам нашей традиционной культуры. Без этого нельзя сохранить нравственные устои общества, благодаря которым каждый, находящийся в ситуации выбора между добром и злом, стремится к доброму».

Архипастырь обратил внимание директоров школ на создание условий для осознанного и ответственного выбора учебного модуля в рамках ОРКСЭ и призвал обеспечить возможность участия представителей Саянской епархии в предстоящих родительских собраниях. «Наша задача заключается в том, чтобы дать родителям четкое представление о предмете «Основы православной культуры», – подчеркнул владыка. – Это необходимо для того, чтобы обеспечить свободу выбора, потому что выбирать может только знающий».

Говоря о предмете «Основы православной культуры», епископ Алексий особо подчеркнул то, что это не изучение религии, это знакомство с базовыми ценностями традиционной культуры нашего народа, которые исторически сформированы и духовно укрепляются православием.

Обращение архипастыря поддержал мэр Саянска Олег Боровский. Он сказал о том, что воспитание подрастающего поколения в духе традиционных для нашего народа духовно-нравственных ценностей является залогом будущего России. В ходе совещания было принято решение обеспечить возможность участия представителей Саянской епархии в проведении родительских собраний по выбору модуля в рамках ОРКСЭ с тем, чтобы они могли объективно представить особенности содержания предмета «Основы православной культуры».

Газета «Саянские зори», пресс-служба Саянской епархии