21 марта 2017 г.

Мэр Саянска Олег Боровский информировал правительство региона о готовности муниципалитета к реализации программы по формированию современной городской среды

Мэр Саянска Олег Боровский информировал правительство региона о готовности муниципалитета к реализации программы по формированию современной городской среды на состоявшемся 20 марта заседании, в котором приняли участие представители министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области, министерства строительства, дорожного хозяйства, министерства экономического развития, министерства финансов, службы архитектуры, члены Межведомственной комиссии по обеспечению реализации в Иркутской области приоритетного проекта «Формирование современной городской среды», представители партии «Единая Россия», Общенародного фронта, экспертного сообщества. Координирует реализацию проекта межведомственная комиссия при главе региона, в которую, в том числе, входят заместитель губернатора – руководитель аппарата губернатора и правительства Иркутской области Дмитрий Чернышов и председатель комитета по социально-культурному законодательству областного парламента Ирина Синцова.

В заседании под председательством Руслана Болотова, заместителя председателя правительства Иркутской области, участвовали мэры Иркутска, Братска, Ангарска, восьми моногородов региона (Байкальск, Усолье-Сибирское, Саянск, Тулун, Шелехов, Усть-Илимск, Черемхово, Железногорск-Илимский), а также Свирска и Зимы.

Главы территорий доказывали готовность муниципалитетов к исполнению программы, говорили об имеющемся опыте: мероприятия по благоустройству, в том числе обустройству дворовых территорий, общественных мест, установке детских игровых площадок проводятся постоянно. Все что сделано и планируется на перспективу, было представлено в презентациях.

Мэр Саянска рассказал о том, что в настоящее время в городе действуют 2 муниципальных программы, содержащих мероприятия по благоустройству городской среды. Это программа «Содержание автомобильных дорог местного значения и благоустройство территории города», включающая мероприятия по содержанию улично-дорожной сети, озеленению, освещению и программа «Развитие архитектуры, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства», включающая строительство остановочных пунктов, обустройство пешеходных дорожек, переходов, приобретение и установку детских игровых комплексов.

В городе разработан и выставлен на общественное обсуждение, которое проводится до 16 апреля, проект муниципальной программы «Формирование современной городской среды» на 2017 год. Разработаны и утверждены порядки и общественные комиссии для отбора предложений и оценки общественного мнения проекта программы. Вся необходимая информация для жителей и организаций представлена на официальном сайте администрации. Саянцы высказывают свои предложения через интернет-приемные, на личном приеме мэра, идет обсуждение на собраниях жителей с участием управляющих компаний.

Проект Программы содержит 5 основных разделов: благоустройство дворовых территорий, устройство освещения транспортных и пешеходных зон, благоустройство территории дворца культуры «Юность», Благоустройство парка «Зеленый» в микрорайоне Ленинградском, благоустройство сквера Первостроителей.

Работа по дворовым территориям предусматривает минимальный и дополнительный перечень: это устройство освещения, ремонт дворовых проездов, установка скамеек и урн, озеленение, установка детских и спортивных комплексов. Те территории многоквартирных домов, которые не войдут в программу 2017 года, будут включаться в планы работ на следующие годы.

Устройство освещения транспортных и пешеходных зон, предусматривает замену уличного освещения на энергоэффективные светильники.

Перечень работ по ДК «Юность» предусматривает облицовку тротуарной плиткой площадок и лестниц, устройство пандуса, ремонт подпорных стенок бутовым камнем, устройство парковочной зоны.

В благоустройство парка «Зеленый» входит устройство пешеходных пространств (с укладкой тротуарной плитки), установка урн и скамеек, освещение, озеленение, установка спортивного и детского оборудования.

Благоустройство сквера «Первостроителей» предусматривает устройство пешеходных пространств, установку урн и скамеек, устройство освещения садово-парковыми торшерами.

Руслан Болотов отметил, что Саянск представил лучшую презентацию, которую рекомендовано взять за основу другим территориям.

Суммы субсидий на поддержку муниципальных программ формирования современной городской среды в 2017 году, как было отмечено на заседании, будут озвучены к первому апреля текущего года.