24 марта 2017 г.

Уникальность саянских проектов

В минувшую пятницу завершилась трехдневная стажировочная сессия, проводившаяся на базе учреждений образования нашего города. Как мы уже рассказывали, саянские педагоги делились опытом по подготовке к введению ФГОС (федерального государственного образовательного стандарта) с коллегами, прибывшими из 21 муниципалитета области.

Как рассказала директор Центра развития образования Людмила Костюченко, в области действуют 22 пилотные площадки по введению опережающего ФГОС в классах среднего звена. В режиме пилота работает и гимназия им. В.А.Надькина. Кроме гимназии Управление образования решило представить работу других школ города, которые не вошли в пилот, но имеют хорошую практику по подготовке к входу в новый стандарт.

После торжественного открытия, на котором гостей приветствовал мэр Олег Боровский, на базе ЦРО был представлен опыт обучения учителей новым педагогическим приемам в соответствии со стандартами. Участники сессии посетили школы №№ 2,3,5. Вторая школа рассказала о формировании информационной среды. В учреждении действуют спецкурсы по программированию, сайтостроению, где ребята постигают IT-технологии. Третья школа показала свою систему воспитательной работы, представив такие проекты, как Центр развития личности, проектную неделю, социальный театр.

Пятая школа презентовала профессиональную площадку «Стимул У». Участники профессионального сообщества со всех школ города проходили сетевое обучение по маршруту «Новый формат урока». Обучившись, они разработали свои уроки, лучшие из которых представили слушателям. Представители Института развития образования (ИРО) были поражены масштабностью проекта, отметив, что в стране лишь единицы работают по принципу кооперации учреждений. Было предложено все пилотные площадки области подключить к нашему сетевому проекту. Также в ходе встречи сотрудники ИРО решили на своей площадке разработать проект игры для детей «Антикит», который в скором времени будет запущен в Саянске.

Весь следующий день участники работали в гимназии, где педагоги представили выстроенную модель ведения школьников от начальной школы к среднему звену в рамках ФГОС, было дано несколько десятков открытых уроков. В третий день были подведены итоги сессии, все ее участники получили сертификаты повышения квалификации ИРО. Начальнику Управления образования Ольге Безродных вручена Благодарность от министерства образования и ИРО.

Было отмечено, что только в Саянске есть Клуб молодых педагогов, занимающийся социальным проектированием. Только в нашем городе есть проект «Суперкласс» Союза детских объединений, действующего при ДДТ «Созвездие». Победители конкурсов «Самый стильный», «Самый поющий» и «Самый танцующий» классы показали свои выступления гостям, − те не могли поверить, что это единые классные коллективы, а не сборные школ. В завершение встречи выступил зам. мэра Александр Ермаков. Он отметил, что в Саянске система образования не обособлена, она находится в единстве с муниципалитетом, что позволяет конструктивно решать все вопросы. Высшей неформальной оценкой нашей системе образования можно считать высказывание одной из участниц сессии, завуча иркутской школы. Она заметила, что в этом году ее сын заканчивает педагогический университет, и теперь она точно знает, где он может начать успешную профессиональную деятельность – в Саянске!

Газета «Саянские зори»