Главная Новости Независимая оценка качества...

Независимая оценка качества оказания услуг учреждениями культуры Саянска

24 марта 2017 г.

В Иркутской области оказывают услуги в сфере культуры около 600 государственных и муниципальных учреждений, обладающих статусом юридического лица. В соответствии со ст. 36.1 Закона Российской Федерации "Основы законодательства Российской Федерации о культуре" (утв. ВС РФ 09.10.1992 № 3612-1) министерство культуры и архивов Иркутской области проводит на территории Иркутской области независимую оценку качества оказания услуг организациями культуры (далее – НОК).

В 2016 году независимую оценку качества оказания услуг организациями культуры осуществлял Общественный совет при министерстве культуры и архивов Иркутской области (далее – Общественный совет) в отношении 260 муниципальных и 6 государственных учреждений культуры. В том числе независимая оценка качества была проведена в отношении муниципального учреждения культуры «Централизованная библиотечная система г. Саянска» и муниципального бюджетного учреждения культуры «Дворец культуры «Юность».

В соответствии с приказом Минкультуры России от 05.10.2015 года № 2515 «Об утверждении показателей, характеризующих общие критерии оценки качества оказания услуг, организациями культуры» были оценены: открытость и доступность информации об организации культуры; комфортность условий предоставления услуг и доступность их получения; время ожидания предоставления услуги; доброжелательность, вежливость, компетентность работников организации культуры; удовлетворенность качеством оказания услуг.

По результатам независимой оценки МУК «Централизованная библиотечная система г. Саянска» заняла 105 место в рейтинге среди 1911 библиотек России и 3 место в числе 20 библиотек Иркутской области, прошедших НОК в 2016 году.

МБУК «Дворец культуры «Юность» стал 361 в рейтинге в группе «культурно – досуговые учреждения» среди 4833 КДУ России и 9 место в числе 150 культурно-досуговых учреждений Иркутской области, прошедших НОК в 2016 году.

Дворец культуры «Юность» и «Централизованная библиотечная система г. Саянска» вновь будут оценены независимой оценкой качества в 2019 году по новой методике, отличной от используемой в 2016 году. Активная работа учреждений культуры нашего города дает основания получить высокие баллы НОК. Учреждениям есть к чему стремиться, есть над чем работать. Получатели услуг учреждений культуры могут принять участие в обсуждении их деятельности, внося свои предложения, оставляя отзывы и заполняя анкеты. Свои отзывы о проведенных мероприятиях посетители, жители и гости нашего города, могут направлять на электронный адрес kulturim@yandex.ru. Стоит заметить, что такая форма обратной связи уже действует и жители города пользуются ею.

По информации МКУ «Управление культуры»