Главная Новости Благоустройство дворов...

Благоустройство дворов и общественных пространств

27 марта 2017 г.

В приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды», реализуемый в субъектах Российской Федерации, входят два партийных проекта «Единой России» – «Городская среда» и «Парки малых городов». Иркутская область заключила соответствующие Соглашения на 2017 год с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. На реализацию региональных и муниципальных программ по благоустройству («Городская среда») предусмотрены субсидии из федерального бюджета 452,35 млн. руб. при условии софинансирования из областного бюджета на сумму не менее 222,80 млн. руб. Сумма субсидии из федерального бюджета по «Паркам малых городов» для Иркутской области составляет 16,7 млн. руб, софинансирование из областного бюджета не менее 8,2 млн. руб.

2017 год – стартовый год реализации проектов, пилотный, когда запускается механизм общественной инициативы по обустройству дворов, общественных пространств, парков и скверов. В дальнейшем, в 2018-2022 годах этот опыт будет распространен и на другие муниципалитеты.

Для сбора обращений жителей по благоустройству дворов и общественных пространств, на сайте Иркутского регионального отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» открыта вкладка «Городская среда», на которой жители могут зарегистрировать свои обращения (адрес сайта http://irkutsk.er.ru/). Об этом сообщается в информационном письме депутата Законодательного Собрания Иркутской области, заместителя секретаря ИРО партии "Единая Россия" по проектной деятельности Ирины Синцовой, направленном в адрес администрации города Саянска. Эти обращения формируют заявку муниципалитета на участие в проекте на 2018-2022 годы. В 2017 году представленные муниципалитетами проекты программ благоустройства (20 марта 2017 года на совещании в Правительстве Иркутской области) должны быть подтверждены обращениями граждан на сайте ИРО «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

В 2017 году пилотными территориями выступают 13 муниципальных образований – Иркутск, Байкальск, Саянск, Усолье-Сибирское, Тулун, Усть-Илимск, Черемхово, Железногорск-Илимский, Шелехов, Ангарск, Братск, Свирск, Зима).