6 апреля 2017 г.

Воспитываем патриотов

На прошлой неделе под председательством заместителя мэра Александра Ермакова прошло заседание межведомственного совета по патриотическому воспитанию и допризывной подготовке молодежи.

Сотрудник военкомата Наталья Карнович доложила о результатах работы по военно-профессиональной ориентации юношей-старшеклассников. По ее словам, военный комиссариат занимается отбором кандидатов в военные учебные заведения высшего и среднего профобразования. Специалисты проводят профориентационные встречи с учащимися, рассказывают о военных учебных заведениях, о требованиях к абитуриентам. В прошлом году было отобрано 10 юношей, из них поступили четверо. В этом году изъявили желание поступать в военные вузы 12 саянцев.

На заседании совета присутствовали представители казачьего общества. Они рассказали о том, что в скором времени Саянское хуторское казачье общество обретет юридический статус. Казаки, по словам Нины Наманковой, председателя Саянского казачьего общества, организовали социальное сотрудничество с саянской епархией, ХТТ, СДДИ, коррекционной школой-интернатом. Окружной атаман Присаянского казачьего округа Евгений Лузан рассказал о сотрудничестве с военно-патриотическими клубами на территории от Зимы до Тайшета.

Завершилось заседание докладом специалиста отдела по физкультуре, спорту и молодежной политике Анны Смородиной о предстоящих мероприятиях военно-патриотической направленности. Так, в мае саянская команда примет участие в областной игре «Зарница», в том же месяце город традиционно присоединится ко Всероссийской акции «Георгиевская ленточка». В планах отдела – участие в областном слете организаций по военно-патриотическому воспитанию, в фестивале лучших добровольцев и других акциях.

газета "Саянские зори"