6 апреля 2017 г.

Программа эффективна

Депутаты городской Думы заслушали информацию о реализации муниципальной программы «Физическая культура, спорт и молодежная политика в муниципальном образовании город Саянск на 2016 – 2020 годы» в 2016 году.

Докладчик, начальник отдела по физкультуре, спорту и молодежной политике Маргарита Кузнецова рассказала, что реализация программы осуществлялась по трем подпрограммам: «Развитие массовой физической культуры и спорта»; «Развитие системы дополнительного образования детей в учреждении физкультурно-спортивной направленности»; «Молодежь города Саянска».

По подпрограмме «Развитие массовой физической культуры и спорта» было проведено 168 мероприятий для детей, подростков и взрослого населения. Финансирование составило 31 079 тыс. рублей. Дополнительно на проведение соревнований в Саянске и участие сборных города на соревнованиях различного уровня Саянским благотворительным фондом выделено 937,6 тыс. руб.

В 2016 году проведена большая работа по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ» (ГТО) среди учащихся общеобразовательных школ Саянска. Всего к сдаче комплекса было привлечено 650 обучающихся, из них 75 учащихся стали обладателями знаков ГТО.

Доля занятости детей и подростков в секциях спортивной направленности в 2016 году составляет 64,8% от общего числа учащихся, этот показатель выше прошлогоднего.

Маргарита Павловна сообщила, что в городе работают четыре детских спортивных клуба по месту жительства, расположенных в разных микрорайонах: клуб туристов «Меридиан» (м-н Октябрьский), ДСК «Лидер» (м-н Центральный), ДСК «Непобедимый» (м-н Строителей), ДСК «Искра» (м-н Ленинградский). Воспитанники клубов побеждают в городских, областных и зональных соревнованиях, участвуют в первенствах и чемпионатах России, в различных спортивно-массовых мероприятиях города. Всего в 2016 году на базе детских спортивных клубов проведено 127 физкультурно-спортивных клубных и междворовых мероприятий. Общее число занимающихся составило более 589 человек, из них 349 несовершеннолетних.

Согласно статистике, в городе проживают 617 инвалидов. Отделом предусмотрены спортивно-массовые мероприятия для людей с ограниченными возможностями. Это различные адаптированные мини-соревнования по шашкам, шахматам, оздоровительному плаванию, лыжным гонкам, легкой атлетике, общей физической подготовке для детей и взрослых, стоящих на учете по состоянию здоровья. В летний период стало доброй традицией проводить для этой группы населения специальный многодневный туристический слет.

В спортивной жизни города принимают активное участие представители трудовых коллективов. Предприятия города арендуют плавательный бассейн, спортивные залы для занятий спортом. Работники предприятий участвуют в городских спортивно-массовых мероприятиях, таких как городской турслет, фестиваль футбола, легкоатлетический пробег «Саянск – Зима», День города, городская Спартакиада.

В рамках подпрограммы «Развитие системы дополнительного образования детей в учреждении физкультурно-спортивной направленности» в 87 группах заняты дополнительным образованием 1312 человек по таким видам спорта, как баскетбол, бокс, волейбол, горные лыжи, легкая атлетика, лыжные гонки, пауэрлифтинг, плавание, спортивная аэробика, тяжелая атлетика, футбол, ушу. За отчетный период присвоены спортивные разряды и звания 313 обучающимся, подтверждены спортивные разряды у 64 человек.

Финансирование мероприятий подпрограммы в прошлом году составило 32 673, 50 тыс. рублей.

По данным Иркутскстата, на территории Саянска проживает 7495 человек от 14 до 30 лет. Именно этот возрастной интервал составляет категорию «молодежь». На реализацию мероприятий подпрограммы «Молодежь города Саянска» выделено 293 тыс. рублей. Торжественное вручение паспортов 14-летним подросткам, «Марш Георгиевской ленты, квест-игры, городской конкурс молодых специалистов, Кубки КВН, профориентационные занятия и встречи – это далеко не весь перечень мероприятий, проведенных для молодежи в отчетном году.

Депутаты признали реализацию программы эффективной: достигнутые значения целевых показателей превысили ожидаемые при снижении запланированного объема расходования денежных средств.

газета "Саянские зори"