Главная Новости Имущество

Вопросы имущественной сферы обсудили представители власти и Кадастровой палаты

6 апреля 2017 г.

27 марта 2017 года в «Ассоциации муниципальных образований Иркутской области» состоялось расширенное заседание секции «Земельно-имущественные отношения, градостроительная политика». В ходе встречи представители власти, органов местного самоуправления и федеральных служб рассмотрели наиболее значимые вопросы имущественной сферы.

Заместитель директора филиала Федеральной кадастровой палаты по Иркутской области Татьяна Меньшикова рассказала о наполнении кадастра недвижимости актуальными сведениями. Татьяна Петровна отметила, что филиал регулярно проводит работы по актуализации данных Единого реестра недвижимости (ЕГРН), ведь отсутствие той или иной информации об имуществе может исключить объект из налогового оборота. Поэтому для увеличения налогооблагаемой базы в регионе создана межведомственная рабочая группа. Значимая роль в проводимой работе при этом отведена органам местного самоуправления, поскольку недостающие сведения могут быть внесены администрациями муниципалитетов. В Иркутской области на сегодняшний день налогом облагается 99,89% недвижимости.

Татьяна Меньшикова также напомнила, что с 1 января 2017 года вступил в силу федеральный закон №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Одно из его положений говорит о том, что ранее учтенные земельные участки (поставленные на кадастровый учет до 1 марта 2008 года) должны быть сняты с учета, если на них не оформлено право. В настоящий момент в регионе выявлено более 200 тысяч таких наделов. Поэтому филиалу и органам местного самоуправления необходимо консолидировать усилия для недопущения неправомерного снятия участков с кадастрового учета.

Ведущий инженер отдела инфраструктуры пространственных данных филиала Татьяна Масогутова рассказала участникам заседания о проводимой работе по внесению в ЕГРН сведений о границах муниципальных образований и населенных пунктов Иркутской области. Татьяна Тахировна отметила, что на данный момент реестр недвижимости содержит информацию о 386 границах населенных пунктов, что составляет всего 25% от общего числа.

«Согласно целевой модели по кадастровому учету, которая внедряется в этом году во всех субъектах РФ, к концу 2021 года Единый реестр недвижимости должен содержать информацию обо всех границах муниципальных образований и населенных пунктов Иркутской области. Органам местного самоуправления следует приложить все усилия, чтобы работа по внесению сведений о границах была выполнена в срок», – отметила Татьяна Масогутова.

В 2017-2018 годах в ЕГРН планируется внести сведения о 42 границах муниципальных образований и 260 границах населенных пунктов.

Ведущий инженер отдела обеспечения ведения кадастра Анна Потапушкина рассказала участникам встречи о возможностях осуществления информационного взаимодействия в электронном виде. Анна Евгеньевна отметила, что использование электронных сервисов повышает эффективность предоставления государственных и муниципальных услуг, рассказала о способах получения сведений в электронном виде.

филиала Кадастровой палаты по Иркутской области