6 апреля 2017 г.

До новых танцевальных встреч

VII открытый фестиваль хореографии «В вихре танца» в Саянске состоялся! Праздник танца объединил более 400 исполнителей 32 хореографических коллектива из городов Тулун, Нижнеудинск, Черемхово, Зима; поселков Тангуты, Белореченский, Залари, Тыреть; Зиминского, Заларинского, Куйтунского, Нукутского районов.

Город Саянск представляли хореографические коллективы ДК «Юность», Дома детского творчества «Созвездие», классные коллективы образовательных учреждений города. Конкурсная программа фестиваля проходила в пяти номинациях:«соло и малые формы», «спортивный и уличный танец», «современный танец», «народный танец, народный стилизованный танец», «эстрадный танец»,в трех возрастных группах: младшая (до 10 лет), средняя (10-14 лет) и старшая(от15 лет).

Выступления коллективов оценивало жюри, в состав которого входили преподаватели хореографических дисциплин Иркутского областного колледжа культуры – Дегтерева Н.В. и Кочева А.В.,ведущий специалист по хореографическому жанру Иркутского областного Дома народного творчества – Парников В. М.

Новинкой фестиваля стало проведение флэш-мобаучастников танцевальных коллективов, который они посвятили предстоящему 80-летнему юбилею Иркутской области. Пока руководители коллективов общались за «круглым столом», детально обсуждая с членами жюри выступления, обмениваясь мнениями, мальчишки и девчонки на открытой площадке перед Дворцом культуры танцевали, радуя родителей и жителейСаянска своей активностью и позитивным настроем!

Танцевальные коллективы Саянска результативно выступили на сцене Дворца культуры «Юность» и стали Лауреатами фестиваля:

в номинация: «соло и малые формы»:

III место (старшая возрастная группа)

– студия танца «Stepbystep» (руководитель Березкин М.К.) МБУК «Дворец культуры «Юность»

в номинации: «спортивный и уличный танец»

III место (младшая возрастная группа)

-хореографический коллектив «Линия танца» (руководитель: Кикас О. Ю., репетитор: Воронков В. А.) МБУК «Дворец культуры «Юность»

II место (средняя возрастная группа), II место (старшая возрастная группа)

-хореографический коллектив «Линия танца» (руководитель: Кикас О. Ю., репетитор Воронков В. А.) МБУК «Дворец культуры «Юность»

номинация«современный танец»

II место (младшая возрастная группа)

-танцевальная группа 1 классов (руководитель Попова С.И.) МОУ «Гимназия имени В.А. Надькина»

III место (средняя возрастная группа), III место (старшая возрастная группа)

-хореографический коллектив «Линия танца» (руководитель: Кикас О. Ю., репетиторы Воронков В. А., Березкин М.К.) МБУК «Дворец культуры «Юность»

I место (старшая возрастная группа)

- студия танца «Импульс» (руководитель: Вдовенко Н. В.) МУДО «Дом детского творчества «Созвездие»

номинация «Народный танец, Народный стилизованный танец»

I место (старшая возрастная группа)

- Народный ансамбль танца «Ручеек» (руководитель Макаревич Т. В.), МБУК «ДК «Юность»

номинация «Эстрадный танец»

III место (младшая возрастная группа)

-танцевальная группа «Самоцветы» (руководитель Попова С.И.)

МОУ СОШ №4 имени Д.М. Перова

-танцевальная группа «Одноклассники» (руководитель Алексеева Л.М.)

II место (младшая возрастная группа)

- «Школа танца Татьяны Макаревич»

I место (старшаявозрастная группа)

- Народный ансамбль танца «Ручеек»(руководитель Макаревич Т. В.), МБУК «ДК «Юность»

Праздник танца завершился ярким Гала-концертом и церемонией награждения победителей VII открытого регионального фестиваля хореографического искусства «В вихре танца». Зрители тепло встречали выступления участников, зал был полон и аплодисменты тепло дарили каждому коллективу! Организаторы и участники фестиваля выразили надежду, что танцевальные коллективы встретятся в Саянске еще не раз!

Информация предоставлена МКУ «Управление культуры» г. Саянск