7 апреля 2017 г.

Чтобы помнили

Если мы войну забудем, вновь придет война, − эти слова Рождественского станут девизом праздника 9 Мая в Саянске. Муниципалитет начал подготовку к проведению торжественных мероприятий. Первое организационное совещание состоялось в горадминистрации 6 апреля. На нем были обозначены основные направления работы, намечены сроки подготовки отдельных мероприятий, приуроченных к 9 Мая, определены ответственные за их исполнение.

− День Победы – это не только праздничный парад, − отметил председатель оргкомитета, заместитель мэра города Александр Ермаков. – Мероприятия, приуроченные к Дню Победы начнутся гораздо раньше. Это и торжественное вручение паспортов, и автопробег, митинги и подготовка подарков для участников войны. В целом, все будет проводиться традиционно, однако планируем, что в акции «Бессмертный полк» примет большее, чем в прошлые годы число саянцев. Кульминацией торжества, конечно же, будет праздник 9 Мая.

Подготовкой к празднику заняты все структуры администрации. Предприятия и организации города выразили готовность принять участие в шествии 9 Мая. Известно, что организаторы мероприятия планируют 5 мая раздавать георгиевские ленточки и памятки. Миллионы людей по всему миру, повязав ленточку, выражают свою благодарность ветеранам войны, гордость за их подвиг, почитают память погибших. Однако не всегда этот символ Победы носят правильно, проявляя тем самым неуважение к военной доблести и славе.

В центре внимания, конечно же, будут те, кто сражался за мир на фронте и в тылу. В настоящее время в Саянске 27 участников войны и 340 ветеранов. Как бы ни пытались в последние годы переписать героические страницы нашей истории, День Победы − остается неизменным, всеми любимым, дорогим, трагичным, но в тоже время светлым праздником. И празднование 72 годовщины в Саянске обещает быть достойным подвига наших отцов и дедов.

газета "Саянские зори"