13 апреля 2017 г.

Спикер Заксобрания - в Саянске. Подробности визита

На прошлой неделе, 5 апреля, в Саянске с рабочим визитом побывали председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка и депутат ЗС Владислав Буханов. Мэр города Олег Боровский и спикер посетили объекты, на капитальный ремонт которых в прошлом году выделялись средства из областного бюджета: это бассейн «Золотая рыбка», улица Дворовкина, детский сад № 10 «Дюймовочка». Также Сергей Брилка побывал в 9-м микрорайоне, где ведется строительство жилья эконом-класса, и на объектах, где запланирован капитальный ремонт в текущем году − гимназии им. В.А.Надькина, улице Советской Армии, ДК «Юность» и родильном отделении горбольницы.

В рамках визита состоялась встреча с жителями города. Открывая ее, мэр Олег Боровский подчеркнул, что реализация серьезных амбициозных планов, намеченная на текущий год и два следующих, возможна благодаря поддержке депутатов Законодательного Собрания, правительства Иркутской области и лично губернатора. Саянск находится в приоритете исполнительной и законодательной властей в области.

Спикер в своем выступлении рассказал о текущей деятельности Законодательного Собрания, о ближайших и перспективных планах. Давая оценку увиденному, он подчеркнул, что Саянск − город, в котором сохранилось производство, здесь самая низкая в области безработица, нет проблем с местами в детских садах. В этом Саянск уникален – в муниципалитете, первом в Иркутской области, выполнена одна из задач, которую ставил президент России перед региональными властями. Брилка заметил, что ему импонирует постановка вопроса мэром о том, что Саянск добивается не просто звания моногорода, но получения статуса территории опережающего социально-экономического развития. Со статусом ТОРа в город последуют финансовые вливания из федерального бюджета, привлечение инвесторов, и Саянск вполне готов к этим изменениям. Многое еще предстоит сделать: привести в порядок школы, дороги, дворы, но главное − город принципиально получает вторую жизнь. Сергей Фатеевич выразил уверенность, что за ближайшие пять лет Саянск станет самым лучшим городом в области, поэтому здравоохранение, образование и культура должны быть на высшем уровне, и депутаты Заксобрания готовы оказывать поддержку городской власти.

Обращаясь к саянцам, Сергей Фатеевич отметил, что с кем бы он ни встречался в этот день – все улыбались. Это говорит о том, что проблемы, конечно, есть, но горожане настроены на позитив, на положительные изменения.

Владислав Буханов в продолжение темы поддержал спикера, заявив, что высокие стандарты Саянска нужно сохранить, и не просто создать комфортные условия для жизни горожан, но и сделать так, чтобы дети, получив образование в вузах, возвращались в родной город, находили здесь работу и видели перспективы профессионального роста. Команда мэра делает для этого все, а депутаты призваны ему помогать.

Вопросы, последовавшие из зала, касались различных тем, в частности, строительства 9-го микрорайона. На это Сергей Фатеевич ответил, что замысел строительства жилья эконом-класса, на которое уже есть покупатели, ему показался интересным. Он пообещал встретиться с губернатором и руководством корпорации развития Иркутской области, посодействовать в оказании финансовой помощи компании, занимающейся стройкой.

Работники стоматологического отделения бывшей медсанчасти выразили свою боль по поводу откладывающегося открытия учреждения. По словам бывшей заведующей отделением Людмилы Завьяловой, простаивают высококлассные специалисты и уникальное оборудование, с помощью которого выполнялись сложнейшие операции не только саянцам, но и жителям близлежащих территорий. Теперь пациенты вынуждены обращаться в областные медучреждения, ожидать в длительных очередях. Медики попросили спикера вмешаться в решение вопроса по скорейшему открытию стомотделения.

Брилка ответил, что первая тема, которую он озвучит на встрече с губернатором по приезде в Иркутск, − судьба медсанчасти. «Мы сделали осознанный шаг, приобретая учреждение, − добавил Сергей Фатеевич. – Для получения лицензии нужно было провести определенную работу. Прошло три месяца. У министра спросим, почему в обозначенные сроки она не была выполнена. Одно могу твердо сказать – работать медсанчасть будет точно! », − заверил председатель.

Жители микрорайона Таежного просили помочь в решении вопроса с водой – ее нет и в Лесном, и в 6А микрорайонах.

Спикер пояснил, что в июне пройдет корректировка бюджета областной программы «Чистая вода». После этого в рамках программы будет распределяться финансирование в муниципалитеты. Олег Валерьевич добавил, что для вхождения в программу сегодня готовится проектно-сметная документация на водовод и водоотведение в данных микрорайонах.

Кроме того, в ходе встречи прозвучали вопросы о выполнении майских указов президента страны по повышению зарплаты бюджетникам, в том числе и работникам образования. Их спикер взял на контроль и обещал направить ответы мэру в ближайшее время. Многие вопросы относились к компетенции муниципалитета: благоустройство дворовых территорий, установка спортивных площадок… На них дал ответ Олег Валерьевич.

Завершая встречу, Сергей Брилка еще раз обратился к саянцам: «У вас замечательный город, берегите его! Сейчас у вас есть возможность Саянск украшать, благодаря различным программам. Украшайте свой город, а решение тяжелых проблем – это забота мэра Олега Валерьевича, меня, Владислава Валерьевича − людей, которые занимаются муниципальной и государственной работой».

газета "Саянские зори"