18 апреля 2017 г.

Джаз на Байкале

12-й Международный музыкальный фестиваль «Джаз на Байкале» проходил в Иркутске с 7 по 10 апреля. В рамках фестиваля состоялся эстрадно-джазовый детско-юношеский конкурс. В нем приняли участие более 140 учащихся из Иркутска, Новосибирска, Красноярска, Москвы, Хабаровского края, Хакасии, Саянска и других городов Иркутской области.

Фестиваль-конкурс проводился в два этапа в шести номинациях: «Инструментальное соло», «Джазовый вокал-соло», «Эстрадно-джазовый вокал-соло», «Инструментальные ансамбли», «Джазовые вокальные ансамбли», «Оркестры».

О солидности фестиваля говорит состав жюри. Председателем жюри конкурса стал выдающийся трубач, композитор, аранжировщик, продюсер, преподаватель Александр Сипягин (США). В составе жюри в этом году один из ведущих джазовых пианистов России Алексей Подымкин, известный американский джазовый барабанщик, композитор, педагог, продюсер Ари Хёниг, джазовый гитарист, руководитель эстрадного отделения Иркутского музыкального колледжа им. Ф. Шопена Николай Смаглиев, певец из Нидерландов, мультиинструменталист и продюсер Янг Харрисон, народный артист России Игорь Бутман.

Одиннадцать лет проводится фестиваль «Джаз на Байкале». За это время его посетили более 35000 зрителей, выступили более 125 российских и зарубежных звезд джаза и импровизационной музыки из стран Азии, Америки, Европы и России. Организаторами фестиваля выступают продюсерский центр «Джаз на Байкале», правительство Иркутской области, министерство культуры и архивов Иркутской области, администрация Иркутска, Иркутский областной музыкальный театр им. Н. М. Загурского.

В рамках фестиваля 9 апреля члены жюри провели мастер-классы, в этот же день в филармонии состоялся благотворительный концерт, на котором выступили вокалист Харисон Янг из Нидерландов, иркутский коллектив «Доктор Джаз» и польский квартет Confusionproject.

10 апреля лауреаты и дипломанты выступили на гала-концерте. Среди них были воспитанники саянской Детской музыкальной школы − солисты образцового вокального ансамбля «Экспромт» под руководством Натальи Воробьевой и Татьяны Хамлатовой. Подводя итог фестиваля, отмечу, что «Экспромнт» получил приз зрительских симпатий, Дарья Кривоносова стала лауреатом 1 степени, Дарья Якушенко – второй, Олеся Кутько – третьей, а Анна Туголукова – дипломантом. Стать лауреатом или дипломантом не только престижно – это обязывает к подтверждению успеха новыми достижениями.

Газета "Саянские зори"

по информации руководителя ансамбля «Экспромт»

Натальи ВОРОБЬЕВОЙ