20 апреля 2017 г.

Будущее за молодежью

Пятый год в микрорайоне Октябрьском активно работает территориальное общественное самоуправление (ТОС). За это время общественникам удалось сделать многое для жителей пятого. Налажено конструктивное сотрудничество с городской администрацией, Думой городского округа, управляющей компанией, общественными политическими организациями, предприятиями. Благодаря социальному партнерству, ТОСовцы смогли реализовать ряд проектов культурно-досуговой направленности, по благоустройству территории, занятости молодежи.

Практически все участники Совета общественного самоуправления, включая координатора Николая Беляевского и куратора, депутата городской Думы Александра Додона, – молодые люди с активной жизненной позицией. И все же они хотели бы видеть больше молодежи в своих рядах. С целью привлечения к самоуправлению юных жителей микрорайона и был организован молодежный сход «За молодежью наше будущее», который прошел в школе № 7 на прошлой неделе.

Перед собравшимися выступил зам. мэра по вопросам жизнеобеспечения Юрий Перков. Он рассказал о ведущейся в городе работе по благоустройству, о программах, в которых Саянск участвует, о планах на ближайшее будущее и перспективу. Надо отметить, что жители Октябрьского не остались безучастными к разговору, задавали много вопросов представителю власти. Продолжил сход Николай Беляевский, он познакомил молодых людей с ТОС, его целями и задачами, а также рассказал о деятельности самоуправления.

Александр Додон поделился планами, которые могут быть реализованными, если молодежь микрорайона вступит в ряды ТОС, будет проявлять активность во всех начинаниях. Как рассказал депутат, Совет самоуправления совместно с управляющей компанией «Уют» разработали концепцию по благоустройству микрорайона. В нее вошла программа «Комфортная среда проживания», рассчитанная на несколько лет. Микрорайон строился последним, и часть дороги, тротуаров вообще не были проложены, междворовые территории не оборудованы. В этом году, по словам докладчика, будет проведен капитальный ремонт тротуара от дома № 3 до домов №№ 7 и 10Б. При нормальном финансировании активисты планируют ежегодно ремонтировать по одному тротуару.

Еще один проект, нашедший поддержку в администрации, – оборудование специального места для выгула собак. Для реализации этих проектов, кроме финансирования, необходимо участие в них самих жителей. В направлении культурно-досуговой деятельности ТОСовцы намерены продолжать работу по благоустройству катка. Так, если участие «Октябрьского» в конкурсе на лучшее ТОС области принесет грант, его средства будут направлены на реконструкцию освещения ледового поля. Кроме того, не дожидаясь гранта, самоуправление совместно с управляющей компанией намерены в этом году отремонтировать раздевалку для хоккеистов. В перспективных планах общественников – освещение лыжной трассы, оборудование спортивной площадки и многое другое. В завершение Александр Додон призвал сход не оставаться в стороне от общественных дел, ближайшее из которых – общегородской субботник, назначенный на 28 апреля.

газета "Саянские зори"