20 апреля 2017 г.

Скворечники украсят город

На минувшей неделе, 12 апреля, в Саянском благотворительном фонде местного сообщества состоялось чествование победителей и участников конкурса «Самый креативный скворечник». Всего на конкурс поступило 63 домика. Многие мастерили птичьи домики семьями и одним не ограничивались. Стоит отметить, что голоса за понравившиеся скворечники отдавали посетители организованной в музее города выставки.

– Желая воплотить маленький проект в реальность, мы вовсе не ожидали, что наш конкурс обретет такой грандиозный масштаб! – сказала на церемонии награждения руководитель фонда и организатор конкурса Полина Сурина. – Мы очень рады, что в нашем городе проживают такие отзывчивые и творческие люди, которые с удовольствием приняли участие в конкурсе. Ведь их произведения не только принесут пользу, но и станут украшением городских улиц. Многие подошли к изготовлению скворечников с необычным изобретательским подходом.

Награждение победителей проводилось по пяти номинациям. «Самый патриотичный скворечник» абсолютным большинством голосов стал скворечник «Ракета» от семьи Трошковых. По словам авторов – супругов Дарины и Николая – идеей создания скворечника в виде ракеты они вдохновились ко Дню космонавтики, отмечаемого 12 апреля.

В номинации «Самый большой скворечник» победила команда молодых специалистов ООО «Саянский бройлер».

Самым ярким скворечником признана кормушка салатного цвета с нарисованными птичками от воспитателя детского сада № 23 «Лучик» Светланы Ложковой, а самым сказочным стал «Кот из бересты» от команды Саянского психоневрологического интерната.

Самым неожиданным признан скворечник «осиное гнездо» от Карины Кравчук. Победителям организаторы вручили корзины фруктов, а лидерам голосования не менее креативные подарки – наборы для выращивания деревьев. В качестве приза зрительских симпатий конкурсантам вручили билеты в кино на любой сеанс.

Активными участниками конкурса стали школьники и дошкольники – учащиеся четвертой школы, воспитанники детских садов № 22 «Солнышко», № 27 «Петушок» и № 10 «Дюймовочка». Рекордным числом заявок и работ, предоставленных на конкурс, отличились «Саянцы.ру». Участники партнерства изготовили 11 скворечников. Организаторы поощрили «саянцев» лопатами, которые уже в ближайшее время пригодятся им для посадочных работ.

В ближайшее время скворечники будут размещены в зоне фонтана и городской горки. Ими смогут любоваться жители и наши гости. Любопытно, что на конкурс поступило немало кормушек для птиц. В связи с этим решено осенью провести конкурс на самую креативную кормушку.

газета "Саянские зори"