20 апреля 2017 г.

Одна бумажка - это много

2017 год объявлен президентом России Годом экологии. В связи с этим во многих образовательных учреждениях Саянска проходят мероприятия, направленные на решение экологических проблем в родном городе.

Так, 14 апреля в читальном зале городской библиотеки прошел региональный фестиваль учебно-исследовательских экологических проектов «Бережем планету вместе». Хочется отметить самую маленькую участницу этого мероприятия – Анастасию Жукову.

Настя – гимназистка, она учится в 5 «А» классе. Девочка заинтересовалась проблемой сбора и утилизации мусора и даже провела серьезную исследовательскую работу. В ходе нее было опрошено 1725 школьники среднего и старшего возрастов, студенты медицинского колледжа и химико-технологического техникума города.

Выяснилось, что многие вообще не замечают мусора в городе. Более 1400 человек беспокоит проблема мусора, 1185 человек принимают участие в улучшении санитарного состояния своего двора и дома, однако на вопрос «Пошли бы вы убирать мусор бесплатно возле своего подъезда?» около 1000 человек ответили «нет».

Выбросить обертку от конфеты 218 человек не считают зазорным, 69 участников опроса могут выбросить и кожуру от банана. Конечно, в общем числе опрошенных это немного, однако Настя провела некоторые подсчеты, которые заставили задуматься.

Если каждый из 218 опрошенных выбросит по три обертки, то за год наберется куча из 250 000 фантиков. А между тем, ученые доказали, что бумажный фантик, находясь в земле в течение трех недель, размокает и почти полностью разлагается, а вот фантик из фольги может пролежать очень долго.

Если 69 жителей нашего города в день выкинут хотя бы одну кожурку от банана не в урну, а в лес, то в месяц их будет более 2000, а разлагаться они будут в течение полугода.

Что касается готовности наших жителей собирать мусор раздельно, то они еще к этому не совсем готовы.

Причина такой экологической ситуации в Саянске, как ответили участники исследования, проста – низкий уровень культуры. Так ответил 801 человек.

Это далеко не все вопросы, которые были изучены гимназисткой. «Мне небезразлична судьба нашего города, − говорит Настя. – Поэтому я очень хочу, чтобы жители помнили, что чисто не там, где убирают, а там, где не сорят».

Со своей работой Анастасия выступит на научно-практической конференции «Шаг в будущее. Юниор».

газета "Саянские зори"