20 апреля 2017 г.

Такого парка еще не было

Саянск вошел в число семи малых городов Иркутской области − участников федерального проекта по обустройству городских парков. Как сообщает пресс-служба областного правительства, конкурсный отбор заявок от муниципалитетов прошел 13 апреля. Было подано 16 заявок, победителей – 7.

Всего на обустройство парков малых городов в Иркутской области запланировано 24,9 млн рублей, из них 16,7 млн из федерального бюджета, 8,2 млн – средства областного бюджета.

Всем участникам проекта до 1 июля необходимо провести общественные обсуждения и утвердить дизайн-проекты обустраиваемых парков, завершить все работы по благоустройству необходимо до конца 2017 года.

Став участником федерального проекта по обустройству городских парков, Саянск получит порядка двух миллионов рублей в этом году, а вообще проект рассчитан на пять лет. В ходе голосования, которое активно активно идет в интернете, лидирует парк Зеленый в микрорайоне Ленингардском. Говоря о Зеленом, стоит отметить, что проект этого парка впечатляет, его проектно-сметная стоимость 6,5 миллиона рублей.

− В Зеленом задумывается полный объем благоустройства – пешеходные зоны, хорошее освещение, скамейки, − делится планами мэр города Олег Боровский. − Воркаут поставим, возможно, соорудим скалодром и скейт-площадку. Это должен быть современный парк. Могу сказать, что подобного нет в городе. Люди смогут здесь не только отдыхать, но и заниматься спортом. В нынешнем году мы думаем начать строительство, а продолжить в следующем.

Как рассказал Олег Валерьевич, разработку дизайн-проекта парка в Лениградском начинали молодые специалисты «Саянского бройлера», в администрации его доработали, с учетом мнения жителей внесли коррективы. Обсуждение, каким должен быть парк, еще продолжается, однако можно с уверенностью сказать, что более смелого проекта, чем Зеленый, в Саянске еще не было.

газета "Саянские зори"