25 апреля 2017 г.

Управление социальной защиты населения по городу Саянску информирует о компенсации за приобретение и установку счетчиков

В соответствии с государственной программой Иркутской области «Развитие жилищно-коммунального хозяйства Иркутской области» на 2014 – 2018 годы на территории Иркутской области (далее – Программа) реализуется, в том числе мероприятие «Частичное возмещение расходов по приобретению и установке индивидуальных и общих (для коммунальной квартиры) приборов учета использования воды и электрической энергии», которое предусматривает предоставление социальных выплат в целях частичного возмещения расходов по первоначальному приобретению и установке индивидуальных и общих (для коммунальной квартиры) приборов учета использования воды и электрической энергии (далее – социальные выплаты).

В рамках Программы постановлением Правительства Иркутской области от 19 октября 2011 года № 319-пп утверждено Положение о размере, условиях и порядке предоставления социальных выплат в целях частичного возмещения расходов по приобретению и установке индивидуальных и общих (для коммунальной квартиры) приборов учета использования воды и электрической энергии отдельным категориям граждан, проживающим на территории Иркутской области (далее – Положение).

Согласно пункту 5 главы 3 Положения социальная выплата предоставляется гражданам, которые приобрели и установили индивидуальные и общие (для коммунальной квартиры) приборы учета использования воды и электрической энергии после 1 января 2011 года.

Социальная выплата предоставляется в размере 50 процентов от фактически понесенных расходов по приобретению и установке индивидуальных и общих (для коммунальной квартиры) приборов учета использования воды и электрической энергии, но не более 5 тысяч рублей на приобретение и установку всех приборов учета.

Для получения социальной выплаты гражданин либо его представитель подает в расположенное по месту жительства гражданина государственное учреждение Иркутской области, подведомственное уполномоченному органу, заявление о предоставлении социальной выплаты с приложением следующих документов:

а) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность гражданина;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и подтверждающий полномочия представителя гражданина, – в случае обращения с заявлением представителя гражданина;

в) документ, подтверждающий право собственности гражданина и (или) членов его семьи на жилой дом (квартиру);

г) документы, удостоверяющие личность членов семьи гражданина;

д) справка о составе семьи гражданина с указанием степени родства и (или) свойства членов семьи;

е) заключенный договор с подрядной организацией на проведение работ по установке индивидуальных и общих (для коммунальной квартиры) приборов учета использования воды и электрической энергии;

ж) акт приема-передачи выполненных работ по установке индивидуальных и общих (для коммунальной квартиры) приборов учета использования воды и электрической энергии;

з) платежные документы, подтверждающие факт и размер понесенных расходов на приобретение и (или) оплату работ по установке индивидуальных и общих (для коммунальной квартиры) приборов учета использования воды и электрической энергии;

и) документ установленного образца, подтверждающий принадлежность гражданина к соответствующей категории.

Право на предоставление социальной выплаты имеют следующие категории граждан:

а) одиноко проживающие участники Великой Отечественной войны, инвалиды Великой Отечественной войны;

б) одиноко проживающие пенсионеры;

в) один из членов семьи, состоящей из пенсионеров, а также один из членов семьи, имеющей в своем составе участников Великой Отечественной войны, инвалидов Великой Отечественной войны, инвалидов, детей-инвалидов, тружеников тыла;

г) один из родителей или одинокий родитель, имеющий в составе семьи трех и более детей, не достигших возраста 18 лет, включая пасынков, падчериц, усыновленных, удочеренных, принятых под опеку, переданных на воспитание в приемную семью, без учета детей, находящихся на полном государственном обеспечении, среднедушевой доход, которой ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленной в целом по Иркутской области в расчете на душу населения;

д) один из членов семьи, имеющей среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, установленного в целом по Иркутской области в расчете на душу населения.

По возникающим вопросам обращаться в управление по городу Саянску по адресу: г. Саянск, мкр. Олимпийский, д.30, 2 этаж, часы приема: понедельник, вторник, среда, четверг с 9.00 до 18.00, пятница с 9.00 до 13.00, перерыв на обед с 13.00 до 14.00, и по телефону 8(39553) 5-58-33.