26 апреля 2017 г.

Мэр Саянска принял участие в заседании «Клуба Публичной Политики»

Мэр Саянска Олег Боровский, заместитель председателя Ассоциации муниципальных образований Иркутской области по работе с городскими округами и поселениями, принял участие в заседании «Клуба Публичной Политики» (КПП), где состоялся круглый стол на тему «Выборы мэра Иркутска: быть или не быть». На мероприятии обсуждалась инициатива о возврате прямых выборов мэра Иркутска. В Законодательное Собрание внесен законопроект, предусматривающий возврат прямых выборов мэра Иркутска, авторами которого являются депутаты от КПРФ и «Гражданской платформы». Губернатором Иркутской области Сергеем Левченко было вынесено предложение о проведении референдума по данному вопросу в день выборов Президента России в марте 2018 года.

Как рассказал Евгений Рульков, в апреле на заседании бюро комитета областного отделения КПРФ было принято решение проявить инициативу по проведению референдума не только по возвращению прямого голосования по выборам мэра Иркутска, но и с тем, чтобы мэры всех муниципальных районов, городских округов Иркутской области избирались прямым народным голосованием. Была создана инициативная группа по проведению референдума.

Участниками круглого стола Клуба публичной политики стали инициаторы законопроекта в Законодательном собрании, представители местного самоуправления Иркутской области, эксперты и политологи.

Как напомнил Клуб публичной политики, возможность отмены прямых выборов в городах стала итогом первого этапа реформы муниципального самоуправления, запущенной в 2014 году. Цель реформы – повышение эффективности управляемости хозяйством и снижение политической конфронтации разных уровней власти на территориях. В Иркутске законопроект об отмене выборов мэра был принят в январе 2015 года. В результате принятого решения градоначальника стали избирать из числа депутатов местной Думы.

В ходе дискуссии мэр Саянска Олег Боровский высказал свою точку зрения, отметив, что «единственно верный вариант – когда мэра выбирает народ, и он потом отвечает перед своими избирателями за сделанное». Как пояснил Олег Валерьевич, если будет стоять вопрос о выборах мэра областного центра, его должны решать иркутяне, если же он ставится шире, в масштабах региона, то в его решении нужен областной референдум. Мэра Саянска поддержал также принявший участие в заседании клуба мэр Братского района Алексей Баловнев.

Полный отчет о ходе дискуссии на Круглом столе публикуется на сайте Клуба публичной политики – http://клубпубличнойполитики.рф