5 мая 2017 г.

Парламентарии решили

Апрельское заседание саянской городской думы состоялось в День российского парламентаризма, который отмечается 27 апреля. Праздник был утвержден в 2012 году для привлечения внимания граждан к деятельности законодателей. Дата празднования приурочена к началу работы госдумы в 1906 году. Считается, что это историческое событие стало самым первым демократическим шагом в истории Российского государства.

Саянских депутатов поздравил председатель Заксобрания Иркутской области Сергей Брилка. В своей телеграмме он выразил убежденность, что «созидательный труд в деле законотворчества обеспечит прочную основу достойного будущего России, ее процветания и благополучия».

В повестку дня было включено четыре вопроса. По первому докладчиком выступила председатель Комитета по управлению имуществом администрации города Юлия Матвеенко. В связи с окончанием срока действия договора безвозмездного пользования муниципальным имуществом, Управление социальной защиты населения обратилось к мэру с заявлением о заключении договора на новый срок. Специалистами администрации был подготовлен проект решения думы, который утвердили депутаты. В результате помещения, занимаемые соцзащитой в настоящее время, переданы в безвозмездное пользование до конца 2022 года.

Следующий проект решения представила начальник юридической службы администрации Наталья Брода. Депутатам было предложено внести изменения в устав муниципалитета. Они коснулись отдельных глав и вызваны корректировками в законодательстве. Так, наряду с организацией летнего отдыха детей муниципалитет обеспечивает их безопасность в период каникул.

Другая поправка коснулась публичных слушаний. В новом варианте устава статья 14 «Публичные слушания» говорит, что слушания не проводятся, если устав воспроизводит точные положения Конституции РФ, федеральных или областных законов.

Этим же проектом решения были внесены разграничения между полномочиями депутатов городской думы и администрации в отношении муниципального земельного контроля, дорожной деятельности. Общий подход к этому вопросу определяет дума, а непосредственное осуществление контроля – функция администрации.

Далее речь шла о технических корректировках, вносимых в устав города, случаях единовременной выплаты депутатам и условиях, которые должны соблюдаться при этом народными избранниками. К примеру, если депутаты имеют счета за границей или выезжают из страны на постоянное место жительства, если суд признал их виновными в нарушении законодательства или избиратели перестали им доверять, депутаты, прекращая свои полномочия, не вправе претендовать на единовременную выплату.

Начальник финансового управления администрации Ирина Бухарова предложила принять решение о назначении на 12 мая 2017 года публичных слушаний, где будет представлен для утверждения отчет об исполнении местного бюджета за 2016 год. Проектом решения предусматривается назначение рабочей комиссии по подготовке и проведению публичных слушаний, в которую, кроме депутатов, войдут руководитель финансового управления и отдела исполнения бюджета администрации.

В завершение заседания думы после отдельных уточнений была утверждена схема избирательных округов города.

Газета «Саянские зори»