Главная Новости Саянск - в победителях

Саянск - в победителях

5 мая 2017 г.

В Приангарье подведены итоги конкурса на лучшую организацию работы по охране труда. Министерством труда и занятости Иркутской области оценивались результаты работы за 2016 год. Конкурс проводится ежегодно. Нынче торжественное чествование победителей состоялось 28 апреля в губернаторском зале правительства Иркутской области.

Конкурс проводился по 2 номинациям: «Лучшая организация, индивидуальный предприниматель в Иркутской области по проведению работы в сфере охраны труда» и «Лучший городской округ (муниципальный район) Иркутской области по проведению работы в сфере охраны труда».

Начиная с 2003 года, во всем мире 28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда. Ему предшествуют тематические мероприятия: обучающие семинары, конкурсы, показы спецодежды. Их проведение завершается подведением итогов, определением лучших в этой области и награждение победителей. Две организации Саянска – «Восток-Центр» и «Легион-Спас» по соответствующим видам экономической деятельности стали победителями конкурса.

В номинации «Лучший городской округ (муниципальный район) Иркутской области по проведению работы в сфере охраны труда» в первой территориальной группе Саянск занял второе почетное место. Стоит сказать, что опередил нас город Ангарск, а третьим в этой группе стал Усть-Илимск.

Как отметила консультант по охране труда администрации Саянска Людмила Губанова, наш город участвует в конкурсах ежегодно и 15 раз занимал призовые места, дважды работа города была отмечена благодарственными письмами.

В городском конкурсе на лучшую организацию работы по охране труда в 2017 году приняли участие 62 организации, более всего – 20 организаций – представляют сферу образования, 16 организаций непроизводственной сферы, 10 – ЖКХ, 6 – производственная сфера и по 5 представителей строителей и здравоохранения.

Из числа участников определены 9 победителей, отмечена работа 14 организаций, достигших определенных результатов в этой области. Награждение состоится 12 мая в администрации города. Это мероприятие станет логическим итогом проведенной работы и завершающим этапом апрельских мероприятий по охране труда.

Напомню, задача и областного, и городского конкурсов – привлечь внимание руководителей организаций к созданию на рабочих местах здоровых и безопасных условий труда. Кроме того, конкурс призван объединить усилия органов местного самоуправления, органов надзора и контроля, работодателей, профсоюзов и активизировать их работу по предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, распространению передового опыта и методов работы победителей конкурса.

Газета "Саянские зори"