5 мая 2017 г.

Сертификаты для молодых семей

Радостное событие состоялось на прошедшей неделе в администрации города – 16 семей получили сертификаты на приобретение квартир по программе «Молодым семьям – доступное жилье».

В зале заседаний было шумно и многолюдно – заветные документы участники программы пришли получать семьями, вместе с детьми. Мэр Олег Боровский поздравил будущих новоселов, отметил, что в нынешнем году удалось сместить сроки выдачи сертификатов на середину года, а не выдавать в конце, как было прежде. Так у семей появилась возможность подобрать квартиры основательно, без спешки.

Счастливые обладатели документов не скрывали эмоций. Так, многодетная мама Ирина Иванькина поделилась радостью: по ее словам, в программу они вступили два года назад. В настоящее время мама с тремя детьми ютится в комнате общежития, поэтому квартира, которую они приобретут, будет исполнением ее мечты – у старших детей появятся отдельные комнаты!

Как рассказала зам. начальника отдела по физкультуре, спорту и молодежной политике Галина Евсеева, курирующая программу, из 16-ти семей-участников шесть – многодетные. В минувшем году выдано 12 сертификатов. Нынче на реализацию программы из местного бюджета было выделено 5,3 млн руб., из областного – 3,2 млн рублей. Всего в очереди на получение сертификатов стоят порядка 430 семей.

Напомним, программа «Молодым семьям − доступное жилье» действует с 2005 года. Согласно условиям, ее участники – молодые семьи в возрасте до 35 лет – получают сертификат на оплату 40% стоимости социальной нормы площади, рассчитанной на каждого члена семьи.

Газета "Саянские зори"