5 мая 2017 г.

На улице Дворовкина асфальт нового образца

Машинист катка виртуозно ровняет горячий (140-150 градусов), еще потрескивающий, словно живой асфальт вдоль бордюров. В таких условиях ровно уложить его непросто, требуется миллиметровая точность, которая приходит с опытом.

Ремонт полосы улицы Дворовкина провели за два дня – 26, 27 апреля. Специалисты «Московского тракта» уложили новый асфальт на 450-метровом участке от проспекта Ленинградского до улицы Советской. Десять единиц техники, четверо дорожных рабочих, машинист укладчика, два машиниста катка, машинист гидронатора, водители – спешили выполнить намеченный объем работы, пока позволяла погода. Наш сибирский климат требует выполнения ремонта дорог в кротчайшие сроки и строгого соблюдения технологии.

− Для укладки использовался асфальт нового образца, − рассказал бригадир объекта Егор Драчев, − кроме привычных щебня и битума, в его состав входят минеральные добавки. Смесь очень сложная, каждый материал проходит специальную обработку, все смешивается в определенной последовательности и четко соблюдаемых пропорциях. Технология ее приготовления используется не так давно и, в основном, на ремонте федеральных трасс. Производят смесь на нашем асфальто-бетонном заводе в Зиминском районе. На весь участок потребовалось порядка 300 тонн асфальта.

Фирма «Московский тракт» заботится о своей репутации, а потому в дорожных работах использует только проверенный материал, который гарантирует качественный ремонт дорожного полотна. По словам специалистов, срок службы асфальта – порядка десяти лет.

− Где жесткая дорожная одежда, − говорит бригадир, − как в данном случае, − полотно не разрушено, требовалось лишь выровнять отдельные участки, а сверху уложить ровный слой нового асфальта. Проводимый ремонт улицы не капитальный, а потому замены бордюрного камня не требовалось.

Напомню, что этот участок дороги предприятие «Московский тракт» укладывает в рамках частно-государственного партнерства. В прошлом году, она была капитально отремонтирована, однако ремонт отрезка от проспекта Ленинградского до Советской не вносился в проект.

− Приятно проезжать по новой красивой дороге,− говорит мэр города Олег Боровский. − Надо отметить, что руководство ООО «Московский тракт» выступило инициатором того, чтобы сделать в этом году участок, который не вошел в прошлогодний объем. Он не вошел из-за того, что по проектно-сметной документации, по оценке экспертов, ремонт здесь не требовался – полотно находилось в удовлетворительном состоянии.

От лица всех горожан выражаю благодарность руководителю Олегу Леонову, всем работникам предприятия: и тем, кто непосредственно работал на дороге, и тем, кто занимался подготовкой материалов, их доставкой в город. Напомню, что также в рамках частно-государственного партнерства, на средства предприятия в прошлом году «Московский тракт» начал асфальтирование площадки на территории Снежного городка в микрорайоне Строителей, в этом году работа продолжится с тем, чтобы в будущем мы смогли установить на этой площадке детские аттракционы.

Такое отношение руководителей предприятий можно только приветствовать, ведь оно – на благо жителей.

Газета "Саянские зори"