16 мая 2017 г.

Мэр Саянска обратился к Президенту РФ с просьбой помочь ускорить рассмотрение заявки на присвоение городу статуса ТОР

Очень важно, что темой совещания, которое Президент России Владимир Путин провел в Иркутске, была не только ликвидация последствий пожаров и паводков. Речь шла и о том, как предотвратить такие ситуации в дальнейшем. – Говорит мэр Саянска Олег Боровский. – Разговор серьезный, обстоятельный, конструктивный.

В целом впечатления от совещания, от общения с Президентом Владимиром Путиным, безусловно, очень положительные. – Отмечает мэр Саянска. – Невозможно передать тот позитивный заряд, который получен. Хочу рассказать еще об одном важном моменте для города Саянска. В завершение совещания Владимир Владимирович предложил нам задать свои актуальные вопросы. Для Саянска это рассмотрение министерством экономического развития РФ заявки на получение статуса ТОР.

Заявка была подана в феврале. На ту дату уже был готов проект постановления, предусматривающего создание ТОР в городах второй группы (с имеющимися рисками ухудшения социально-экономического положения), к которой относится Саянск. В апреле соответствующие изменения закреплены законодательно, в постановлении №614. Кроме того, для резидентов ТОР установлены минимальные значения по объему инвестиций в размере 2,5 млн рублей и созданию новых рабочих мест в количестве 10 единиц. От имени Саянска я обратился к Владимиру Путину с просьбой помочь ускорить рассмотрение заявки на ТОР в Минэкономразвия РФ, куда она должна поступить на следующей неделе. ТОР необходим городу для дальнейшего развития. Владимир Владимирович дал соответствующие поручения.

Я также обратил внимание президента на то, что в постановлении прописано положение о том, что соглашения с резидентами о намерениях реализовать инвестиционные проекты заключает субъект федерации, и высказал свое мнение о том, что заключать такие соглашения должен муниципалитет, на территории которого инвестор будет работать – это предотвратит дополнительные барьеры.

Фото: пресс-служба Губернатора и Правительство Иркутской области