17 мая 2017 г.

Саянские мастера примут участие в презентации Иркутской области в Москве

Дни Иркутской области в Москве пройдут 19 мая 2017 года в рамках юбилейных мероприятий, презентующих областной центр.

Культурная программа предусматривает проведение выставки и мастер-классов по различным видам декоративно-прикладного искусства лучших мастеров Иркутской области. Выставка задумана, как большой праздник, смотр достижений в области декоративно-прикладного искусства мастеров Иркутской области. Концепция выставки направлена на активизацию межрегионального культурного обмена в области декоративно-прикладного искусства, широкое привлечение и повышение интереса москвичей, гостей столицы к народному искусству Сибири.

Мастера представят самобытные произведения, отражающие особенности видов декоративно-прикладного искусства региона. Экспозиция работ мастеров будет размещена в Центральном парке культуры и отдыха им. Горького. В экспозицию будут включены работы, выполненные из бересты и дерева, керамики и сибирского камня, художественная вышивка и народный костюм, тряпичная кукла, украшения и другие виды декоративно-прикладного искусства. В рамках выставки пройдут мастер-классы под открытым небом, демонстрация приемов художественного мастерства, творческие встречи с авторами экспонируемых произведений.

Для участия в выставке приглашены мастера декоративно-прикладного искусства, имеющие почетное звание «Народный мастер Иркутской области», творческие союзы и коллективы, которые достигли высокого уровня мастерства и получили широкое признание зрителей. Всего в составе делегации 28 мастеров из 10 муниципальных образований Иркутской области, в том числе, известные мастера Саянска В. Федосеев, В. Верхотурова.

По информации Управления культуры